Albumina 0
Buongiorno.
vorrei, per piacere, un consulto sull'esame delle urine seguente. Sono maschio, 38enne.
ESAME URINE COMPLETO
CHIMICO-FISICO:
aspetto limpido
colore giallo paglierino
peso specifico 1.022
glucosio 0
albumina 0
bilirubina 0
urobilinogeno 0.2
pH 5
emoglobina 0.00
chetoni 0
nitriti assenti
esterasi leucocitaria 0
SEDIMENTO CITOFLUORIMETRICO
leucociti 3/microlitro
eritrociti 8/microlitro
Cellule epiteliali squamose 1/microlitro
Tutti i valori sono nella norma, però mi preoccupano gli eritrociti nel sedimento.
Aggiungo che periodicamente mi sottopongo per mio scrupolo a visita urologica, in quanto sono stato operato 15 anni fà di varicocele e cisti testicolare. l'ultima visita, lo scorso maggio, con annessa ecografia vescicale e prostatica, non hanno rilevato nulla di anormale.
grazie delle risposte che gentilemnte vorrete fornirmi.
cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Tranquillo il numero di eritrociti, per altro fisiologico, da solo non indica alcun problema soprattutto se, come mi sembra, lei è seguito da un bravo urologo.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/