Una eco transrettale eseguita
Egregi Dott., ho ritirato oggi l'esito di una eco transrettale eseguita da mio padre dell'età di 84 anni:
vescica discretamente espansa, anecogena, con pareti regolari, presenta ristagno post-minzionale di 11 ml.
La prostata, esaminata appare marcatamente ingrandita (volume 175 cc.) globosa, con marcatissima iperplasia del lobo medio che impronta e solleva il pavimento vescicale. Regolari i profili della ghiandola. Non si riconoscono noduli di natura sospetta. Il lobo medio presenta ecostruttura di tipo adenomatosico plurinodulare, con qualche piccola cisti da ritenzione in paramediana e numerose calcificazioni paraureterali e lungo la zona di transizione.
Il valore di psa totale è di 7,1 e quelli di psa libero 1,97 con un rapporto di 28.
In attesa della visita urologica che purtroppo non è così immediata, vorrei capire se c'è qualcosa di cui preoccuparsi o se la situazione della prostata è compatibile con la sua età avanzata. Ringrazio e cordialmente saluto.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Sembra trattarsi di una ipertrofia prostatica benigna ma la diagnosi finale spetta solo all'urologo di suo padre.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html .
Un cordiale saluto.
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la celere risposta.
Buona giornata.
Tumore alla prostata