Il dosaggio del psa che è risultato pari
Ho 53 anni; dieci anni fa ho effettuato occasionalmente il dosaggio del PSA che è risultato pari a 1
Nel 2008, a 50 anni ho ri iniziato i dosaggi con i seguenti valori.
ANNO MESE GIORNO PSA PSA L PSAL/PSA
2008 GENNAIO 9 2,38
2008 NOVEMBRE 4 4,22 0,5 11,8
2008 NOVEMBRE 17 2,7
2008 DICEMBRE 9 2,2 0,62 18,9
2008 DICEMBRE 24 2,8 0,4 14
2009 GENNAIO 5 3,62 0,62 17,1
2009 APRILE 10 2,96 0,42 14,1
2009 NOVEMBRE 23 2,86 0,16 11,1
2009 DICEMBRE 7 3,65 0,24 12,5
2009 DICEMBRE 22 3,52 0,14 7,9
2010 GENNAIO 4 3,50 0,19 10,8
2010 GIUGNO 17 2,90 0,29 20
2010 OTTOBRE 12 5 0,15 6
2010 OTTOBRE 28 2,12 0,26 24,5
L’urologo ritiene che potrebbe essere una prostatite cronica (calcificazioni apprezzabili con l’ecografia e sintomatologia che si manifesta di tanto in tanto) che si riacutizza ma ovviamente pretende i dosaggi ogni 6 mesi.
Vorrei sapere che ne pensano gli urologi e se sia già opportuno sottopormi a biopsia

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
IL PSA SI è MANTENUTO ABBASTANZA STABILE NEL TEMPO RIMANENDO TUTTO SOMMATO NEL RANGE DI NORMALITà ANCHE SE CON CONTINUE VARIAZIONI IN SU ED IN GIù, QUINDI LA TEORIA DELLA FLOGOSI CRONICA POTREBBE ESSERE PLAUSIBILE.
TENGA PRESENTE COMUNQUE CHE SOLO LA BIOPSIA PROSTATICA PUò ESCLUDERE CON UNA CERTA ACCURATEZZA L'ASSENZA DI UNA NEOPLASIA PROSTATICA.
DISTINTI SALUTI
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
La ringrazio per la sollecita risposta; la necessità/opportunità di assumere la FINASTERIDE è legata alla caduta dei capelli, i cui effetti mi saranno chiari del tutto tra due - tre mesi.
Considerato che Lei mi ha confermato quanto ho scritto a questo punto mi domandavo se, appunto, è meglio cessare come ho fatto da un mese o diminuire gradualmente in modo da evitare effetti rimbalzo sul quandro ormonale
[#3]
Gentile signore , tenga presente che il valore del PSA deve essere raddoppiato in caso si assuma finasteride. Quindi se lei ha 2,5 di PSA con finasteride il suo valore reale è 5 e tale valore all'età di 53 anni è meritevole di ulteriori approfondimenti.
Distinti saluti