A volte piccolissime gocce come gelatina e spesso mancanza di desiderio sessuale
salve a tutti
sono un ragazzo di 24 anni.Vi racconto in sintesi la mia patologia.Tra il giugno 2010 e settembre 2010 sul glande si verificava rossore ( inzialmente si presentavano delle piccoline macchie rosse " tipo morbillo"), bruciore. Dopo diverse visite dermatologiche ho fatto diverse cure antimicotiche orali ( es. diflucan, e creme locali Canesten, pevaryl, travocort). Nessun risultato pero.
Il 2 settembre 2010 feci un tampone uretrale positivo ( enterococco faecalis e morganella morganii) in piu tampone superficiale coltura pus positivo ( enterocco) cosi lo specialista mi fece fare una cura di Ciproxin 2 cpr al giorno da 250 mg per 5 giorni.Il 20 settembre 2010 ho poi ripetuto i due tamponi entrambi negativi ( ma i fastidi rimanevano). Poi tornai a fare una visita dermatologica e mi diagnosticarono una BALANOPOSTITE IRRITATIVA come cura mi diede:1/2 volte al giorno mettere sul glande PASTA ALL'OSSIDO DI ZINCO ( babygella), poi lavaggi meno frequnti 2/3 volte ala settimana cn ANFO OIL ( olio detrgente). Ho visto dei miglioramenti a livello dermatologico ma continuavo talvolta ad avere un leggero bruciore sul glande, leggero bruciore simile alla cistite,sensazione di sgocciolamento del pene dopo alcuni minuti che urinavo.A volte piccolissime gocce come gelatina e spesso mancanza di desiderio sessuale.Il 3 novembre 2010 ho eseguito Urinocoltura negativa. Spermiocoltura POSITIVA nuovamente a enterococco faecalis.Cosi ho fatto una visita specialistica dall'urologo.
Dopo massaggio prostatico mi ha trovato la prostata infiammata e mi ha prescritto la seguente cura Antibiotico CIPROXIN 750 cpr per 2 volte al giorno per 15 giorni , Fermenti lattici CODEX bustine 1 al giorno per 2 mesi, TOPSTER supposte 1 al gg per 10 giorni alla sera, 2 bustine al giorno di FLOMAX per 6 giorni. Ho iniziato la terapia da 8 giorni da qualche giorno sto meglio ma dovrò ripetere tutti gli esami colturali tra 20 giorni. Volevo sapere il vostro parere se la terapia vi sembra appropriata, se ce buona speranza di guarire, o se mi consigliate di fare altre visite specialistiche o qualcosa di piu specifico per questo caso come ecografie ecc...sono molto preoccupato perche è un problema che me lo porto da diverso tempo. Aspetto risposta. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve.
mi sembra che sia seguito in maniera ottimale. aspettiamo gli esiti, magari ci faccia sapere.
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#2]
Attivo dal 2010 al 2015
Ex utente
Grazie dr. Biagiotti, la ringrazio per la risposta per l'attenzione. Devo dire che da qualche giorno mi sento decisamente meglio. Vorrei sapere cortesemente se il FLOMAX secondo lei andrebbe preso per un periodo piu lungo o bastano 6 giorni per avere il suo effetto.
Secondo lei finita la terapia dopo quanto tempo dovrò ripetere gli esami colturali per avere un esito veritiero?
Aspetto rispota
Cordiali saluti
[#3]
salve.
segua le indicazioni del collega.
vanno bene.
cordialmente
[#4]
Ex utente
Aspettiamo allora l'esito. Per quanto riguarda la mancanza di desiderio sessuale? ci sono integratori? o mi puo dare un consiglio? non penso sia un problema psicologico percepisco proprio una mancanza di desiderio sessuale.
Aspetto risposta
[#5]
il desiderio è una faccenda sopratutto relazionale, ovvero correlata a qualcosa.
io non mi preoccuperei perlomeno se la cosa non diventa stabile.
cordialmente
[#6]
Ex utente
Salve a tutti.
Ho finito la terapia antibiotica da circa 1 settimana.
Fino adesso risultati sono discreti.
Noto meno fastidi.
Dovrò ripetere i test colturali tra circa 10 giorni
Il probelma è il seguente: da circa 15 giorni ho notato più volte che nel mio sperma dopo un'eiaculazione vi sono dei corpi geltinosi di diverse dimensioni color giallognolo.
Quindi il mio sperma si presenta non tutto liquido ma ci sono questi corpi giallognoli molto gelatinosi.
Mi spiegate motivi, cosa possono essere, se sono preoccupanti, se possono essere individuti tramite analisi specifiche.
Aspetto risposte
Cordiali saluti.
[#7]
salve.
lieto che stia meglio.
i cosi gialli gelatinosi sono un reperto occasionale di nessuna rilevanza e non meritano attenzione.
cordialmente
[#8]
Ex utente
Come sopra descritto ho finito le cure.
Sto aspettando ancora per fare gli esami colturali per evitare falsi esiti.
I dolori se pur più lievi ci sono.
Il fatto strano mi è capitato questa mattina; premetto che ieri sera ho avuto una masturbazione piuttosto lunga poi stamattina appena svegliato ho notato che il pene è gonfio. Un gonfiore anomalo visto che non mi da dolore. Questo gondiore è sull'asta del pene appena sotto al glande e al prepuzio. Per capirci bene non ho gonfiori sul glande o sotto la corona ma è sull'asta del pene appena sotto al glande-prepuzio.
Sono molto preoccupato. Sto aspettando il pomeriggio per farmi visitare dall'urologo. Potrei capire se è una cosa allarmante?
[#9]
ottima l'idea di farsi vedere ma non si allarmi....
cordialmente
[#10]
Ex utente
Salve
Scusatemi del disturbo
Ho appena fatto la visita dall'urologo.
Mi ha detto che ho un'edema.
Mi spiegate per bene cos è?
é preoccupante?
Mi ha chiesto se avevo avuto rapporti con preservativi particolari che avessero portato ad allergie o rapporti sessuali strani. Ma poi ho accennato al fatto che proprio ieri sera ho avuto una masturbazione molto lunga.
L'urologo ha quindi trovato la "causa" nella masturbazione.
Mi potete consigliare qualcosa per sgonfiare la zona?
[#11]
da qua possiamo consigliare solo l'acqua fredda.
perchè non lo ha chiesto al collega?
cordialmente
[#12]
Ex utente
Devo essere sincero il consulto è stato davvero rapido, il vostro collega mi ha fatto la diagnosi e mi ha detto di non mettere assolutamente nulla ( intendo farmaci specifici come cortisonici).
Essendo un tipo molto ansioso sono già caduto in "fissa"
é un probelma risolvibile?
Di solito un edema in quanto tempo si assorbe?
Essendo zone delicate è molto fastidioso avere questo gonfiore.
Cordialmente
[#13]
se il collega le ha detto cosa fare non vedo motivo di contraddirlo.
cordialmente
Salute del bambino