Epididimo
buon giorno,
Vi scrivo al fine di avere un Vs. parere/consiglio in merito al mio problema.
Nel dicembre 2008 mi sono recato ad una visita urologica per un dolore al testicolo sx, e mi è stato riferito una probabile torsione del funicolo o dell'idatide del morgagni e prescritto un ecodoppler testicolare.
Risposta esame: non alterazioni morfovolumetriche ed ecostrutturali a carico dei didimi e degli epididimi bilateralmente ove si eccettui la presenza di una piccola cisti alla testa dell' epididimo sx, regolare la vascolarizzazione intra e peritesticolare, bilateralmente. modico idrocele finemente corpuscolato a sx.
A distanza di circa un anno e mezzo toccandomi il testicolo sx mi sono accorto di sentire tipo un nodulo. Mi sono recato subito da un urologo che mi riferisce che: testicolo sx di dimensioni aumentate rispetto al controlaterale l'intero epididimo aumentato di volume e consistenza.
ECO SCROTALE: aumento volumetrico della testa dell'epididimo sx e del didimo con normale vascolarizzazione ed ecostruttura.
La cosa però che mi preoccupa e che mi ha richiesto un analisi del sangue: ALFABETOPROTEICHE BETA HCG E LHD.
PS ho nessun dolore o fastidio gradirei un vostro consulto in merito.
UN CORDIALE SALUTO

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve.
dato che l'eco è normale starei tranquillo.
la richiesta di quei parametri è un surplus di prudenza.
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#2]
Attivo dal 2005 al 2011
Ex utente
La ringrazio per la celerità della risposta, appena avrò il risultato delle analisi le farò sapere.
Cordiali saluti
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
tranquillo e faccia le valutazioni diagnostiche richieste, condivido le corrette indicazioni del collega Biagiotti che mi ha preceduto.
Un cordiale saluto.
[#4]
Ex utente
Buona sera,
Innanzitutto ringrazio anche il dott Beretta per la risposta;
Come detto nei giorni scorsi oggi sono arrivate le risposte delle analisi ALFABETOPROTEICHE BETA HCG E LHD.
prima però vorrei riassumere il quadro clinico:
testicolo sx di dimensioni aumentate rispetto al controlaterale, l'intero epididimo aumentato di volume e consistenza.
Risultato analisi:
ANP 1.1 RANGE FINO A 10
LATTICO DEIDROGENASI 146 RANGE FINO A 460
HCG BETA MINORE DI 1 RANGE MINORE DI 3
gradirei un vostro consulto in merito.
[#5]
salve.
sembra che vada tutto bene. con i limiti che un giudizio telemetico comporta comunque.
ci faccia sapere.
GB
[#6]
Ex utente
La ringrazio di nuovo le farò sapere
[#7]
Ex utente
Buona sera
Sono tornato oggi a visita ed il dottore mi ha detto che le analisi stanno bene, ma visitandomi di nuovo ha notato che l'epididimo si è ingrossato maggiormente dalla scorsa settimana.mi ha prescritto un ecocolordoppler scrotale.
Pensavo di aver terminato i controlli considerato l'esito positivo delle analisi,sono un pò preoccupato.
Gradirei un vostro consulto in merito.
[#8]
salve.
un epididimo ingrossato va controllato ma non deve essere motivo di preoccupazione.
cordialmente
[#9]
salve.
cordialmente
[#10]
Ex utente
Dottore la ringrazio, come al solito sempre celere e preciso nelle risposte.
La mia preoccupazione nasce dal fatto che oltre all'epididimo ingrossato c'è anche il testicolo sx di dimensioni aumentate rispetto al controlaterale, ora dopo le analisi e la prima ecografia ci può essere ancora la possibilità di avere un tumore? L'ecocolordoppler serve anche a questo? Sembra di aver capito serva per vedere il flusso...
GRAZIE CORDIALI SALUTI
[#11]
Ex utente
Per il Dottore Biagiotti,
mi è arrivata la stessa risposta di prima
[#12]
Ex utente
[#13]
salve.
data la situazione conviene aspettare l'esito dell'esame, senza soverchie preoccupazioni, e la diagnosi di chi può visitarla.
cordialmente
[#14]
Ex utente
[#15]
Ex utente
Salve,
é arrivato l'esito dell' ecocolordoppler scrotale effettuato in ospedale:
I testicoli sono in sede e presentano normali dimensioni,bilateralmente la vascolarizzazione dei didimi è normale.
A carico della testa dell'epididimo di sx si rilevano due microcisti (4 e 3mm circa) normale la struttura del corpo coda, sempre a sx inoltre si rileva modico idrocele con fini echi corpuscolati.Non alterazioni di rilievo a carico dell'epididimo di destra.
A sx in esiti di riferito intervento del varicocele si rileva lievissima dilatazione del plesso venoso sovratesticolare senza evidente reflusso a riposo ne in ortostasi-valsalva.
Gradirei un vostro consulto in merito, anche se a me sembra che questa ecografia non risulti uguale a quella effettuata nello studio dell'urologo come descritta precedentemente, soprattutto sulle dimensioni del testicolo che anche io vedo gonfio.
cordiali saluti.
[#16]
salve.
sembra nulla di che . tuttavia senta un collega che possa esaminare il testicolo sul piano clinico.
cordialmente
[#17]
Ex utente
La ringrazio tanto dottore, martedì andrò dall' urologo,le farò sapere
cordiali saluti
[#18]
Ex utente
Salve,
sono appena tornato dalla visita urologica dove mi è stato detto in base alle ultime ecocolordoppler che mi devo controllare ogni 6 mesi, poi su mia insistenza mi ha assegnato per 5 giorni ciproxin 1000mg, con controllo tra una settimana.
Grazie
[#19]
Ora segua le indicazioni ricevute e poi, se lo desidera , ci aggiorni.
[#20]
Ex utente
Salve,
ho terminato i 5 giorni di ciproxin 1000mg, sono tornato a visita, ma l' epididimo è rimasto invariato alle ultime visite, ora il dottore mi ha prescritto una ricerca BK nelle urine. Vorrei sapere cosa si vede da queste analisi a cosa servono e se questi valori possono influenzare la grandezza dell'epididimo.
Grazie cordiali saluti
[#21]
L'indagine indicata serve a valutare se c'è una infezione specifica causata dal bacillo di Koch.
Segua l'indicazione, è condivisibile!
[#22]
Ex utente
Grazie della risposta, ma vorrei ancora sapere un'altra cosa: nel caso ci fosse questa infezione può essere contagiosa e qual è il modo per curarla? Grazie e saluti cordiali.
[#23]
Non metta il carro davanti ai buoi.
Ad infezione accertata bisogna prendere tutte le precauzioni del caso.
Le terapie complesse e da monitorare nel tempo sono generalmente indicate da un Tisiologo, il medico che si occupa di patologie specifiche legate appunto ad una infiammazione tubercolare.
[#24]
Ex utente
Dottore la ringrazio molto, le farò sapere l'esito
[#25]
Bene , qua siamo.