Adenocarcinoma prostata
Buonasera Dottore vorrei gentilmente sapere riguardo mio padre 60 anni e'stato operato di adenocarcinma prostatico il 23/03/2009.Il suo GS 7(4+3) scintigrafia ossea negativa.Ha effettuato qualche mese fa ecografia addome completa tutto nella norma linfonodi non ingrossati.Il suo PSA iniziale dopo 1 mese dall'operazione era 0,000,poi nei vari controlli oscillava sempre fino ad oggi valore PSA=0,0010.Vorrei gentilmente sapere se questi valori sono nella norma e se preoccupa il fatto che e'leggermente salito dall'operazione.Grazie arrivederci.Mirko da Torino.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gli attuali valori del PSA non indicano al momento nulla di significativo ma continui a monitorizzare la situazione di suo padre con il suo urologo di riferimento.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata