Carenza eiaculato => spermiogramma
Buonasera a tutti.
A seguito di un problema legato ad una diminuzione di eiaculato negli ultimi anni, il mio urologo ha richiesto uno spermiogramma per verificare una sospetta infertilità.
Stamane ho ritirato l'esito ma siccome devo attendere una settimana per rivedere il mio medico, vorrei un vostro gentile parere, in quanto sono decisamente preoccupato leggendo questi valori....
Coagulazione : Presente
Volume : L 1.0 ml
Aspetto : Opalino chiaro
Liquefazione: Completa
Viscosità: aumentata++
Ph: 8.0
Conteggio spermatozoi: L 2800 /mm3
Spermatozoi/ml : L 2.80 milioni/ml
Note : Cellulo rotonde 1600/mm3
DIVERSA MOTILITA' A 45'
Forme a motilità buona : 8%
Forme a motilità debole : 21%
Forme immobili : H 71%
DIVERSA MOTILITA' A 2h
Forme a motilità buona : 7%
Forme a motilità debole : 19%
Forme immobili : H 74%
ESAME CITOMORFOLOGICO
Spermatozoi normali : 23%
Variazioni fisiologiche : 6%
Spermatozoi abnormi : H 71%
Note: (48T-3C-20TC) Si osservano alcuni spermatidi
Fiducioso di una vostra cortese risposta, vi porgo i miei saluti e vi ringrazio per il servizio ed il tempo che ci dedicate.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Sembra essere presente un numero ed una motilità dei suoi spermatozoi non perfetta.
A questo punto bisogna sentire in diretta un andrologo esperto in aptologia della riproduzione umana.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie dottore, per la sua celerità e cortesia, è quello che farò ma per ora sono molto in ansia....
[#3]
Fatte le valutazioni poi ci aggiorni, se lo desidera.