Colica renale, dilatazione vie escretrici urinarie di sinistra
Buongiorno,
mi chiamo stefano e ho 45 anni
il 31 luglio 2010 ho avuto la prima colica renale e, con la seconda ecografia ( la prima, quella del pronto soccorso, aveva evidenziato solo una dilatazione )la diagnosi è stata: "minima dilatazione delle cavità calico-pieliche di sinistra, soprattutto nel distretto caliceale medio-inferiore. Non evidenti immagini di calcoli nei seni renali.
Nel tratto prevescicale dell'uretere di sinistra, lievemente dilatato, calcolo del diametro di circa 8 mm.
Reperto compatibile con minima idro-ureteronefrosi sinistra da calcolo incuneato nel tratto prevescicale dell'uretere omolaterale.
L'urologo, che mi ha visto per ultimo, mi ha consigliato di prendere 1 cps di "Omnic" 0,4 mg al giorno dicendomi però che le probabilità che il calcolo venga espulso naturalmente con l'urina sono quasi nulle e dicendomi altresì che per la posizione del calcolo stesso non si può praticare la terapia di ESWL;
mi farebbe piacere una vostra opinione
grazie
Distinti Saluti

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Personalmente ho trattato molti calcoli dell'uretere prevescicale con ottimi risultati. Il trattamento si esegue agevolmente, purchè la branca dell'osso pubico non copra il calcolo impedendo quinti alle onde di raggiungere e frantumare il calcolo. Nel caso l'ESWL fallisse o fosse impossibile, per l'impossibilità di puntare il calcolo, si ricorre all'estrazione endoscopica della formazione litiasica.
Distinti saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per la risposta;
a questo punto però mi sorge un'altra domanda:
mi conviene fare dell'attività fisica che, aggiunta al medicinale prescrittomi può aiutarmi ad espellere il calcolo, ( anche se in base alle dimensioni ciò risulta difficile ) anche se mi espone ad ulteriori coliche, oppure è meglio se rimango "a riposo" ed evito così di far scendere troppo il calcolo rendendo definitivamente impossibile il trattamento di ESWL ?
ringrazio nuovamente in anticipo
[#3]
Le consiglio l'attività fisica perchè anche un calcolo di 8 mm ha una certa probabilità di essere espulso specialmente se è in posizione prevescicale.
[#4]
Utente
Grazie Dottore,
seguirò il suo consiglio
Ipertensione