Uretrocistografia: bruciori e frequenza urinaria
salve
mi è sttao consigliato per bruciori e frequenza urinaria l'rx urografia con uretrocistografia minzionale.
come avviene l'esame?l'urologo non me lo ha spiegato ...
mi ha solo detto che vuol vedere se ho una vescica neurologica

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
cara lettrice,
si tratta di un esame delle vie urinarie abbastanza classico e spesso superato da altre metodiche di indagine più moderne e meno "invasive".
comunque il suo specialista avrà avuto i suoi buoni motivi per farle tale richiesta
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
per più moderne quali esami intende?
fatte già cistoscopie (che credo sia più invasiva) , emg del piano perineale.