Materiale iperecogeno???
Buongiorno, ieri sera mi sono recata al pronto soccorso per dei dolori bassi alla pancia che credevo appendice. Dopo la visita mi è stato fatto il prelievo emocromo e un'analisi per escludere una gravidanza, esito tutto negativo. Questa mattina mi hanno fatto tornare per eseguire un'eco pelvica, con esito:
Vescica distesa e al suo interno si apprezza la presenza di materiale iperecogeno depositato a livello del pavimento.
Antibiotico per 5 giorni è stata la cura ma...cosa significa questa cosa?
Ho 23 anni,e sono una donna.
Grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Potrebbe trattarsi anche di un calcolo vescicale ma una diagnosi sicura e corretta la potrà fare solo il suo urologo in diretta.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/