Prostata ingrossata
ho 59 anni e mi hanno riscontrato in data 2-12 2009 un valore di psa 7,51 senza alcuna sintomatologia ma solo su richiesta del medico di base insieme a una batteria di altri esami.A distanza di due mesi ripeto il test :psa totale 5,57 ,psa libero0,6.A questo punto mi visita un urologo che dopo esame rettale ed eco scrive :prostata modicamente aumentata di volume ,superficie liscia ,consistenza lievemente aumentata all'apice .Residuo post-minzionale 30cc. Faccio terapia con omnic 1 cps al dì e 1 di ipertrofan da 40 al dì per 40 gg.Ho rifatto il test il 15 luglio ed ecco i risultati :psa tot :7,35 e psa libero 0,57. Ho nuovamente la visita urologica ma sono veramente preoccupato,premetto che sono un iperteso con terapia giornaliera di triatec hct 5mg+25mg compresse più 1 compressa di cardioaspirina giornaliera. Che cosa mi sta succedendo ?Grazie

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Nel suo caso eseguirei le biopsie prostatiche per valutare meglio la situazione.
Cordiali saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
Tumore alla prostata