Le ombre renali o lungo il presunto decorso delgi ureteri
Salve, sono una ragazza di 26 anni, dopo una radiografia prescritta a seguito di una "presunta" colica renale il referto evidenzia:
-scoliosi sinistroconvessa lombare
-profili degli psoas regolari
-ombre renali parzialmente analizzabili in rapporto a meteorismo intestinale
-compatibilmente con il meteorismo intestinale non apprezzabili formazioni radiopatiche compatibili con calcoli contro le ombre renali o lungo il presunto decorso delgi ureteri
-fleboliti in piccolo bacino.
Inoltre a seguito di un prelievo del sangue il referto evidenziava:
BIOCHIMICA CLINICA
- sodio 133 meq/L 136-145
- urea 14 meq/L 15-36.
Le chiedo cortesemente un suo parere.
La ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Ora bisogna consultare in diretta un esperto urologo e con lui definire le corrette strategie diagnostiche per capire se ci sono questi calcoli e poi prendere le eventuali e dovute decisioni terapeutiche.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/