Varicocele, idrocele, cisti
Gentile Dottore, sono un uomo di 43 anni,
alcuni mesi fa, ho avuto delle fitte dolorose ai testicoli, in particolare il sinistro: il dolore si presentava improvviso e forte ma di brevissima durata (1 o 2 secondi) poi si ripeteva dopo alcuni minuti, in genere 3 o 4 volte nell’arco della giornata, per poi scomparire. Il tutto si ripeteva il giorno dopo o dopo due tre giorni, sia in posizione eretta che distesa. Nell’arco di 15- 20 gg, le fitte sono scomparse da sole e sono rimasti dei doloretti, più che altro dei fastidi, molto più attenuati ma protratti nel tempo (alcuni minuti). Successivamente sono scomparsi anche i fastidi.
Questi problemi mi hanno indotto ad una visita specialistica. Il medico mi ha visitato e mi ha rassicurato sul fatto che non ci sono, a parer suo, problemi seri, mi ha diagnosticato un’orchite, soprattutto in considerazione del fatto che soffro di ernia discale tra L5 ed S1, spiegandomi che molto probabilmente lo schiacciamento erniale interessa dei nervi dell’apparato testicolare che mi provoca quindi dolore. Mi ha comunque prescritto degli esami che ho già fatto: una spermiocoltura che ha dato esito negativo e una ecografia dell’apparato urinario e testicolare. Il referto di quest’ultimo è il seguente:
Ecografia reno-vescicale prostatica.
Reni bilateralmente in sede conservati per morfologia, dimensioni, ecostruttura.
Non calcoli endo renali, non idronefrosi.
Vescica ben distesa con profili parietali regolari indenne da vegetazioni patologiche di parete.
Prostata nei limiti per morfologia, dimensioni, ecostruttura (volume 11, 13 cc).
Ecografia testicolare.
Didimi bilateralmente normali per dimensioni, morfologia ed ecostruttura.
Piccola cisti della testa dell’epididimo a sinistra con diametro massimo principale di 2,2 mm.
Moderato idrocele bilaterale prevalente a ds ove si evidenziano tre puntiformi corpiccioli iperecogeni natanti da possibili microcalcoli.
A sinistra varicocele di grado iniziale da valutare anche con doppler.
Sono stato operato di ernia inguinale dx all’età di 18 anni.
A questo punto sono preoccupato. Cosa mi consiglia di fare?
E’ necessario un trattamento immediato?
Devo fare altri esami?
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Luigi Gallo Urologo, Andrologo 393 6
Gentile utente
non credo che ci siano le indicazioni all' intervento chirurgico per il caso che ci ha illustrato.
E' chiaro comunque che rimando la decisione al collega che la tiene in cura che mi pare la stia seguendo egregiamente.
Cordiali saluti
Dr Luigi Gallo
www.studiourologicogallo.it
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per il suo parere.
Siccome ora sono in vacanza e quindi non potrò rivolgermi al medico che mi segue prima di settembre, mi consiglia di fare qualcosa nel frattempo?
Il tempo può costituire un problema, nel senso che può peggiorare la mia situazione?
[#3]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
forse il suo medico è stato un po' frettoloso nel fare diagnosi di "orchite" che invece proprio non sembra essere presente.
Il varicocele e la cisti epididimaria non sono un problema di rilievo, non necessitano di nessuna terapia e non possono essere causa di particolari sintomi dolorosi
passi delle serene vacanze
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#4]
Utente
Grazie, la sua risposta mi tranquillizza abbastanza, però dottore io le fitte dolorose le ho avute, brevi ma intense, anche se ora sono scomparse.
Cordiali Saluti