Nell'ipididimo di sx si evidenzia formazion e cistica pluriconcatenante del diametro di mm 6 x 11
Buongiono, vorrei porvi gentilmente questo problema.
Da circa un meso ho fastidio ai testicoli sia di giorno che di notte e questo comincia ad essere piuttosto fastidioso ed invalidante. Premetto che circa 2o anni fa ( adesso ne ho 46) sono stato operato si sbtorsione testicolare con fissaggio di entrambi i testicoli.Ho peena eseguito una ecografia aallo scroto con il seguente esito:
a dx modesto idrocele.
non evidenti alterazioni della morfologia e dell'ecostruttura dei didimi.
nella testa dell'ipididimo di dx è presente cisti del maggior diametro di 8 mm.
nell'ipididimo di sx si evidenzia formazion e cistica pluriconcatenante del diametro di mm 6 x 11.
non evidenti segni di varicocele.
Cosa può causare questo fastidio ai testicoli?
mi consigliate una visita urologica?
con l'ecografia si vede se può essere causato ancora da una subtorsione, o se una volta fissati questi non possonoliberarsi piu'?
A dire la verita' la mia angoscia era quella di non avere un tumore allo scroto, cosa scongiurata detto dallo stesso ecografo, per cui mi rimetto ai vostri preziosi consigli.
Attendo vostre risposte e vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Giuseppe Campo Urologo, Andrologo 434 8
Gentile Utente,
il fastidio ad entrambi i testicoli potrebbe essere causato dalla presenza delle cisti, che potrebbero determinare uno stato di flogosi. Come ben comprende da questa postazione non possibile fare una corretta diagnosi.
Si rivolga al suo urologo di fiducia.
Cordiali Saluti
Dr. Campo Giuseppe
Specialista In Urologia e Andrologo
www.chirurgiauroandrologica.it
www.urologiatoscana.it
[#2]
Utente
La rigrazio per la celerita'nel rispondermi.
Avevo gia' pensato di rivolgermi ad un urologo, ma a questo punto le cisti possono causare dolore perche' infiammate, e se si cosa si puo' fare?
grazie.
[#3]
se il collega urologo ritiene che la causa del suo malessere sono le cisti, si può effettuare una terapia antinfiammatoria o un intervento chirurgico di exeresi delle cisti.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
gentili Dottori,
al piu' presto farò una visita specialistica, anche perche' il fastidio (dolore leggero)praticamente dura tutto il giorno anche di notte e la cosa sta diventando invalidante. sembra che il dolore riguardi sopratutto il testicolo sx, specialmente in un punto in particolare e non in tutto la sua grandezza.
Si può escludere di nuovo una subtorsione? una volta che si è stati operati è difficile che cio' avvenga di nuovo?
ps:scusate la mia apprensione, con l'ecografia si può escludere al 100% la presenza di un tumore testicolare?
Grazie,e vi ringrazio per la vostra pazienza e gentilezza.