Tempi consigliati per avviare trattamento radioterapia post intervento per seminoma
Sono un uomo del 1968
Il 9 giugno ho subito un intervento di Orchifunicolectomia sx per sospetta neoplasia testicolare
Marker ante intervento:
BHCG: 0 (ok se inferiore a 6,46); Alfafetoproteina: 0,9 (ok fino a 6) LDH: 667 (normale fino a 450 ---) post intervento (il 30 giu) valore pari a 241 (ok)
Tac (total body) ante intervento: ok
26 giu ritiro istologico Diagnosi:
Neoplasia di cm 6 (diametro maggiore) – Seminoma del testicolo, infiltrante la rete testis, con focale presenza di necrosi. Invasione vascolare non evidenziata. Albuginea, epididimo e funicolo spermatico indenni.
PT1N0M0
Sono orientato per un trattamento coadiuvante radioterapico (26 Gy in 3 sett alle sole catene linfo lombo aortiche)
Il Centro di Radioterapia mi ha prenotato l’inizio delle cure per metà settembre (a circa tre mesi - 12 settimane - dall’operazione)
Mi risulta ,da info varie, che è preferibile avviare la radio nell’intervallo di tempo compreso tra le 5-8 settimane dall’intervento.
Quesito
Pur se la dottoressa radioterapista mi ha tranquillizzato sui tempi (alla luce del tipo di neoplasia e dello stadio) sono a richiedere al riguardo Vs autorevoli opinioni
Il trattamento radio è coadiuvante se eseguito dopo tre mesi ?
Mi consigliate di provare a rivolgermi ad un altro Centro di cura ?
Ha senso, secondo Voi, se non riesco a ridurre i tempi, “ripiegare” sulla chemio (una fiala di carboplatino) a dispetto della radio che , da info assunte, mi sembra il trattamento standard ?
Nell’attesa ringrazio, salutando cordialmente.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
si non ci sono problemi
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
A distanza di circa 6 mesi dal consulto volevo fornire qualche aggiornamento e rivolgere un paio di quesiti.
Ho effettuato un ciclo di radioterapia coadiuvante (20Gy linfo lomboaortici in 10 frazioni) dal 13/26Ago2010.
Ho effettuato esami del sangue dopo 3 mesi dalla fine della radio e Tac post 6 mesi (sempre dalla fine radio).
Esami sangue del 19/11 valori OK con solo marker LDH 320 (207/414)- l'urologo che mi segue consiglia di verificare il solo LDH visto che gli altri 2 erano negativi anche ante intervento
Tac in programma per prox 2/3 (cioè post 9 mesi dall'intervento)
Per scelta ho effettuato l'esame dei vetrini c/o una terza struttura (per scongiurare errori, inversioni,...)Riporto la nuova diagnosi:
Seminoma puro
Le indagini di morfologia molecolare con immunoistochimica hanno dato i seguenti risultati:
Ki67=positivo (90%)
c-Kit=positivo
Questi dati NON risultavano dal primo istologico
Negativi: CkAE1/AE3, Alfafeto e Beta-HCG
Gradirei Vs autorevole parere su: