Cisti sul rene
Buongiorno, sono un uomo di 48 anni, in seguito a forte dolore addominale e bruciore nella minzione mi sono recato dal medico di base, che presupponendo una colica renale, miha fatto fare un 'ecografia. Le scrivo il referto dell'ecografia reno-vescicale per sospetta colica renale: entrambi i reni appaiono in sede, nella norma per dimensioni, ecostruttura e spessore parenchimale: non si osservano formazionilitiasiche nel loro contesto; è riconoscibile formazione cistica delle massime dimensioni di circa 3 cm a livello del polo superiore del rene destro. Non dilatazione delle vie urinarie. La vescica si presenta ben distesa, a pareti regolari, prova di formazioni aggettanti endoluminali. La prostata, valutata per via sovrapubica, presenta massimo diamentro trasversale di circa 44 mm. Dopo minzione non si evidenzia significativo residuo urinario. Non versamento libero endoaddominale.
Vorrei sapere se la cisti va tolta, se deve essere analizzata, come è meglio procedere?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
In questi casi ,cioè in presenza di una semplice cisti renale, viene semplicemente data l'indicazione ad una sua monitorizzazione nel tempo ma non viene prospettata alcuna indicazione di tipo chirurgico.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/