La mia vita molto dìsedentaria
salve,
da qualche giorno avverto un fastidio nella zona perineale con bruciore alla minzione. Il medico di famiglia mi ha detto che vista la mia vita molto dìsedentaria e l'utilizzo quotidiano della moto trattasi di prostatite abatterica.
Recenti esami delle urine non hanno mai evidenziato nulla.
Mi ha prescritto ciproxin x 3 gg e supposte topster per 7 gg. e bere molta acqua.
Ho iniziato ieri e oggi l'unica novità e' che vado a fare pipi ogni mezz'ora con urine trasparenti.
In attesa che rientri il mio urologo, e' corretta questa terapia.
Ho 41 anni ed ogni tanto mi succede (ma solo per un giorno) di dover fare spesso pipi'.
2 anni fa l'urologo mi diagnostico' una ipb secondo lui (dopo varie visite rettali ahime) ed anche ecografie a vescica e prostata (Tutto normale) perfettamente curata anche se ogni sera prendo una Xatral-
Grazie anticipate
Aggiungo slo di essere molto ansioso.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Ora segua le indicazioni terapeutiche ricevute dal suo medico curante.
Se il problema permane però occorrerà sentire in diretta anche il suo urologo.
Nel frattempo, se desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata