Prostatite (e epididimite)
Gent.mi dottori,
vi illustro il mio problema, sono un ragazzo ddi 20 anni, peso 75 kg, nel 2003 sono stato operato per torsione del testicolo dx, asportato e fissato il sx, fino a 1 mese e mezzo fa nessun problema, poi comincio a sentire bruciori e fastidi all'epididimo, fatto ecografia da cui risultava, 1 mese dopo risultava ancora con cisti da 71mm all'epididimo e continui dolori, ho fatto in totale 1 mese di ciproxin 500 e flantadin 30 mg, da quando ho smesso il ciproxin (che ho avuto un'epigaastralgia perchè mi sono agitato per problemi personali) hanno rilevato scarsità di potassio nelle analisi del sangue, flebo di calmante, protettore gastrico e potassio, in questi 4 giorni il dolore è sensibilmente diminuito fino a quasi sparire, ieri ho fatto una visita specialistica dal miglior urologo specialista della mia regione e questo è il referto: credo che il paziente abbia avuto una orchiepididimite ora curata, dovrebbe essere guarito, consiglio cessazione della terapia con cortisone e iniziare terapia dietetica e filoterapica nella prevenzione dell'infezione e nel consolidamento della guarigione.
(quando mi ha toccato la prostata sentivo un un pò di dolore in effetti)
-bere molto al mattino (1 lt d'acqua in un ora)
-regolarizzazione dell'alvo e mangiare yoghurt o fermenti lattici,
-2 tazze di tisana con uva ursina preferibilmente la sera,
-1 succo di mirtillo al dì
come cura:
- prostamev 1cp alla sera
- aspro 1 cp al mattino
controllo tra 75 gg con esame urine e urocultura, vedremo quì se è il caso di eseguire un test di Satmey.
Le mie domande sono:
- quali cibi/bevande da evitare?
- mi ha detto che posso riprendere a giocare a calcio tra non meno di 15 gg, ma mi son dimenticato quando potevo riprendere una regolare o quantomeno minima attività sessuale, a naso quando posso? essendo lontano e a pagamento non posso tornarci a chiedere..
- quali sono i migliori fermenti lattici? il formaggio fresco è tra questi?
- che benefici ha il succo di mirtillo?
Ringrazio in anticipo e Vi pongo i miei cordiali saluti!
P.S. se volete più info relativi a ecodoppler o analisi o altro chiedete pure!

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
mi sembra che il collega le abbia prescritto le corrette indicazioni per la sua patologia.
I particolari dovrebbe richiederli a chi ha avuto la possibilità di conoscerla e visitarla
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
si, il problema è che il mio medico di base è in ferie e l'urologo specialista mi è costato un pò e tralaltro non è nemmeno vicino.. la mia è una lieve prostatite e mi sono appena ripreso da un orchiepididimite, genericamente parlando chiedo gentilmente delle risposte, anche generiche.. sempre meglio di niente..
oltre a qualle domande ne avrei un'altra.. tra 15 giorni dovrei affrontare un viaggio di circa 8 ore in macchina,
come affrontarlo per limitare i danni?
cordiali saluti,
[#3]
Utente
vorrei anche sapere.. l'urologo specialista mi ha detto che la mia orchiepididimite è stata curata e DOVREI essere guarito, tuttavia ora sto continuando a curare la mia prostatita che penso sia stato l'origine di tutto, volevo chiedervi cortesemente se il fatto che ogni mattina che sento indolenzimento testicolare dipenda magari dal fatto che stringo le gambe quando dormo o altre cause, e se sento ancora un lievissimo bruciore/dolore (ma veramente leggero) può essere colpa della prostatite oppure c'è ancora un residuo di epididimite..
(ricordo che ora come ora non posso chiedere a nessun medico queste domande)
ringrazio tutti voi, mi piacerebbe sapere più pareri, vi ringrazio anticipatamente,
un cordiale saluto!
[#4]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
I sintomi aspecifici che ci descrive non sono tali da permetterci, senza una valutazione clinica diretta, di darle indicazioni precise di tipo diagnostico od addirittura consigli terapeutici.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#5]
lei potrebbe porre le stesse domande al medico di Medicina generale, o al medico specialista all'ambulatorio urologico di qualsiasi ospedale a lei vicino senza dover spendere importanti cifre
cari saluti
[#6]
Rifatta la valutazione in diretta con un vero andrologo od urologo poi ci aggiorni, se lo desidera.
[#7]
Utente
Stamsttina ho fatto la visita,
il dottore mi ha vietato il consumo di cibi piccanti, formaggi verdi (gorgonzola, ecc) e, a mio dispiacere, cioccolato.
Di fare la cura che sto facendo x 75 gg a esclusione di aspro (interrompere nel momento che finisce la scatola),
e per il viaggio di 8 ore in macchina, fare una pausa ogni 3 ore, nelle quali devo urinare.
Non mi ha saputo spiegare del perchè ho l'impressione che il testicolo da disteso sia "sgonfio e morbido" e da in piedi lo vedo "ingrossarsi e indurirsi" molto leggemente, potrebbe essere dovuto a un maggior afflusso di sangue?
Per quanto riguarda la cisti lo specialista mi ha detto che essendo morbida non è da asportare dato che si andrebbe a "traumatizzare" leggermente l'epididmo.
Per quanto riguarda l'attività sessuale mi è stato consigliato di avere un rapporto ogni 3-4 gg.
cordiali saluti e ringraziamenti!
[#8]
Bene!
Ora segua le indicazioni ricevute , sono condivisibili.
[#9]
Utente
Ok! E per quanto riguarda il fatto che il medico non mi ha saputo spiegare del perchè ho l'impressione che il testicolo da disteso sia "sgonfio e morbido" e da in piedi lo vedo "ingrossarsi e indurirsi" molto leggemente, potrebbe essere dovuto a un maggior afflusso di sangue?
è normale?
[#10]
Qualche volta questo segno clinico ci indica la presenza di un varicocele, cioè una dilatazione dellle vene a livello delle borse scrotali ma, senza una valutazione clinica reale in diretta, nessuna conferma le possiamo dare.
Se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico le consiglio di consultare alcuni articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia-interventistica/
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
A questo punto con calma bisogna risentire in diretta il suo andrologo.
[#11]
Utente
mmm.. un mese e mezzo fa ho fatto la visita (quando ancora non si sapeva la natura del "bruciore") lo specialista aveva subito escluso il varicocele, inoltre l'ultima ecodoppler che ho fatto è stata al 28, immagino che se ci fosse stato varicocele, si sarebbe visto giusto?
[#12]
Utente
P.S Ecocolordoppler
[#13]
Sembra che le ci voglia fare un test di attendibilità a quello che diciamo ma si rilegga bene quello che le ho scritto: "Qualche volta questo segno clinico ci indica la presenza di un varicocele, cioè una dilatazione dellle vene a livello delle borse scrotali ma, senza una valutazione clinica reale in diretta, nessuna conferma le possiamo dare."
Quindi se ha fatto un ecocolordoppler delle vene spermatiche e questo è negativo bisogna allora a maggior ragione risentire in diretta il suo andrologo.
[#14]
Utente
Ho seguito il suo consiglio e rifatto la visita, non c'è varicocele, testicolo normale.
Mi ha detto che la cisti essendo di 0.7mm mi produce un "effetto ottico" e me lo fa sembrare più grande, però ho notato che solo da un paio di giorni mi sembra essersi sgonfiato un pò, magari ci sono ancora dei piccoli residui da orchiepididimite anche se lo specialista dice: "CREDO che tu sia guarito",
- potrebbe essere una "cicatrice" che mi da fastidio essendoci voluto un mese e mezzo per debellare la patologia? La parte peggiore del fastidio è da appena svegliato che per mezz'ora circa lo sento indolenzito! può essere perchè ho il vizio di dormire di lato o a pancia in giù?
Poi una curiosità: