Bruciore dopo aver urinato
Salve, io ho continui fastidi vaginali di bruciore e vaginosi ricorrenti che sicuramente sono anche la causa dei miei fastidi urinari, noto che facendo la pipi' raramente mi brucia, a parte se ne faccio poca, ma è un bruciore leggerissimo,non ho tracce di sangue nella pipi' e ho gia' fatto l'eco ai reni e' tutto ok.Avverto spesso pero' un bruciore nella parte esterna , vicino al buchino dell'uretra, dopo aver urinato, puo' essere dovuto tutto a una questione di infiammazione vaginale?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Mai fare autodiagnosi affrettate!
E' giunto il momento ora di sentire in diretta un esperto urologo.
Se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Vaginite