Bruciore vescica piena
Buongiorno,
sono una donna di 28 anni.
Da circa un mese soffro di un fastidio / bruciore alla vescica, quando è piena.
Non sento bruciore mentre urino, ma sento molto fastidio quando ho la vescica piena. Sono costretta ad andare in bagno per urinare molto frequentemente, per alleviare il fastidio, anche se bevo poco.
Fatto esame delle urine e d urinocultiura con esito neg. Fatta ecografia vescica e reni e vanno bene.Fatta cistografia e tutto è a posto. Niente reflussi e vescica regolare. Non ho problemi vaginali, nè perdite, nè prurito esterno.Ma se bevo due bicchieri d'acqua dopo venti minuti devo andare in bagno, perchè il bruciore/fastidio è insopportabile. Cosa puo'essere?
Il fastidio però continua e non ne posso piu'.
Vi ringrazio anticipatamente per Vs consulto

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Potrebbe trattarsi comunque di una infiammazione della vescica oppure di un problem neurologico iniziale.
Infine mai escludere un problema psicologico.
Se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questi problemi, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/