La prostata premetto ho fatto vari accertamenti diagnostici quali ecografie, analisi urine,
Salve il mio problema e la prostata premetto ho fatto vari accertamenti diagnostici quali ecografie, analisi urine, sia aall’estero (Pakistan)dove ero per lavoro, in italia all’ospedale S.Maria di Terni dove dopo i suddetti esami I medici specialisti sia in italia che all’estero e stata la stessa risposta “ Prostate gland is mild to moderately enlarged measuring 5.6x4.1x” praticamente prostata ingrossata. Questo il 15/08/2009
Dato che sono sotto farmaci “xtral la sera e di giorno Avodart le mie domande sono le seguenti .
Per quanto tempo dovro prendere questi farmaci e poi sono davvero efficacy.
Bene inteso con I farmaci non ho notato un miglioramento ad urinare .
Poi ho sentito di bere mota acqua circa due litri al giorno ma lo devo fare o no?
I cibi da evitare assulutamente dannosi per la prostata quali sono?
Un lettore assiduo

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente i farmaci che assumen sono dei sontomatici, cioè le riducono l'eventuale sintomatologia ostruttiva , in particolare lei che fastidi ha?
si conviene bere , e i cibi da evitare sono quelli speziati, gli insaccati e le fritture
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
grazie per la pronta risposta dottore,
fastidi non ne ho per adesso nessun dolore .
per esempio un bicchiere di vino a pasto e permesso?
sono sotto terapia delle pillole di cui sopra da circa 7 mesi.
quando e opportuna una futura ecografia di controllo?
cordiali saluti
un lettore assiduo
[#3]
Utente
vorrei fare un errata corrige al primo consulto.
io predo i farmaci xtral la sera e avodart la mattina
e da quando predo i farmaci ho notato un miglioramento
quando urino.
il cibo influisce sulla terapia semangio e bevo cose non ammesse?
[#4]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
un bicchier di vino , soprattutto rosso,al pasto è permesso.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su particolari consigli dietetici e comportamentali in presenza di queste problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#5]
Utente
Grazie dottore Beretta per le informazioni che mi ho scritto su mediciitalia sono molto utili . per prima cosa smetto di fumare poi seguiro’
Alla lettera le indicazioni .
Ho notato che non sempre ma qualche volta mi capita di avere difficolta a svuotare completamente la vescica ,premetto che la sera prendo
L’xtral e la mattina l;avodart .
premetto che la mattina prendo anche del ginseng assieme all'avodart forse fa male quello?
grazie ancora
G.C un assiduo lettore
[#6]
Il suo problema sembra essere un aumento del volume della prostata , le medicine che sta prendendo dovrebbero con il tempo migliorare il suo quadro ostruttivo.
A proposito è stato fatto un PSA ?
Comunque per altri ed ulteriori chiarimenti legga anche l'articolo, sempre su Medicitalia, al seguente indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html .
Prostata