Esito eco prostatita tr-rettale
Gentili medici,
vorrei chiedere un vostro parere riguardo all'esito dell' ecografia prostatica tr-rettale eseguita ieri:
Vescica ben distesa a pareti prive di lesioni organiche senza echi endoluminali di significato litiasico.
Assente il residuo post minzionale.
La prostata esaminata con sonda endorettale appare simmetrica di normali dimensioni con volume calcolato pari a 13.9 cc.
Nel contesto ghiandolare in particolare a sx in prossimità dell'apice marcatamente a livello dello stroma fibromuscolare anteriore sono evidenti alcune piccole calcificazioni.
indenni i settori periferici posterolaterali e le vescicole seminali.
Si segnala modica congestione del plesso venoso periprostatico

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Tutto nella norma , nessuna alterazione anatomica significativa.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/