Un calo del testosterone causato
Salve vorrei sapere che cosa evidenzia l'ecografia scrotale: se c'è un calo del testosterone causato da ipotrofia testicoli o danni a tubuli spermatici o cellule leydig, l'ecografia queste cose le evidenzia?
L'urologo infatti mi ha parlato di ipotrofia e ipogonadismo ma è sempre stato molto vago.
Mi ha detto che ho un deficit erettile e di usare levitra. Ma se ho il testosterone basso non è pericoloso?
Ho da due giorni notato che le sopracciglia specie il sinistro si stanno diradando, ho anche perso molti peli delle gambe, nella barba che cresce lentissima rispetto a prima. Ho paura che il testosterone libero scenda ancora, non può finire vero?
Riporto il referto ecografia: testicoli ed epididimi nei limiti per dimensioni ecostruttura e caratteristiche cD (TDx 24x33.5x52 mm, vol ectim 21.7 cc; TSx 25x33x49 mm, vol ecostim 21 cc).
Lieve varicocele a sinistra (modesto reflusso al cD dopo manovra Valsalva).
Non segni di idrocele nei due lati.
Mi potete spiegare questi dati?
Sono testicoli ipotrofici? Qual è la dimensione di testicoli normali?
Grazie se vorrete rispondere saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore,
non si faccia strane fantasie!
Dall'ecografia inviataci non ci sono indicazioni per dire che ha una ipotrofia testicolare e ora è giunto il momento di consultare in diretta un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile