Varicocele iii
SONO UN UOMO DI 44 ANNI, OGGI HO FATTO ECOGRAFIA AI TESTICOLI, MI HANNO DIAGNOSTICATO VARICOCELE DI I° A DX E DI II°/III° A SX.
lE MIE DOMANDE SONO LE SEGUENTI:
MI DEBBO OPERARE?
SE NON MI OPERO, COSA MI PUO SUCCEDERE?
HO GIA UN FIGLIO NON NE VOGLIO ALTRI.
GRAZIE DELLA RISPOSTA

[#1]
Dr. Ivano Morra Urologo, Andrologo 162 11
gentile utente,
direi che può tranquillamente evitare l'intervento.
l'intervento è consigliato nei giovani con problemi di fertilità.
cordiali saluti
Dr Ivano Morra
[#2]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente alla sua età il varicocele se non è sintomatico non va trattato
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com