I controlli successivi come cistoscopia, ecografia
Gentili Medici,
ho 48 anni e a giugno 2007 ho subìto un intervento di resezione vescicale di un papilloma con seguente diagnosi: carcinoma di basso grado non infiltrante. Da allora eseguo con regolarità i controlli successivi come cistoscopia, ecografia e esame citologico su 3 campioni sempre con esiti negativi. L'ultimo esame citologico ritirato la settimana scorsa riporta una risposta un pò diversa dal solito: Rare cellule uroteliali con alterazioni da riferire ad una natura reattivo-riparativa. Sul fondo numerose cellule di sfaldamento delle vie genitali e colonie batteriche.
In attesa di parlare con l'urologo che mi ha in cura (sempre un pò difficile da reperire) gradirei avere un Vostro parere e sapere se l'ecografia renale e vescicale prenotata per fine anno 2010 (dicembre) è da anticipare o meno...
Ringrazio anticipatamente
Carla

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Cara signora,
direi che probabilmente ha avuto cistite e nulla più, tutto OK comunque tranquilloa. L' eco va bene così
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
La ringrazio tantissimo per la risposta velocissima e per avermi tranquillizzata.... Approfitto per chiederLe un'altra cosa: un leggero prurito intorno alla zona anale può avere una certa connessione con la diagnosi di questo citologico?
Grazie ancora!!!
Carla
[#3]
Proprio no, nel senso che non altera la lettura del referto, propio sì perchè alvune volte le infezioni vescicali sono ascendenti. Vada da un collega per una visita.
[#4]
Utente
Chiedo scusa se approfitto ancora...
Quindi, se ho capito bene, il fatto di avere questo prurito potrebbe essere il sintomo di una possibile futura infezione vescicale?
Grazie...
[#5]
Si e no apprifitta, chiede.
[#6]
Utente
Ok, grazie!
HPV - Human Papilloma Virus