Varicocele, prostatite
Buongiorno sono un uomo di 39 anni e da un anno in seguito a di disturbi (non eclatanti a dire il vero: bruciori inguinali dolenzia regione anale) mi sono sottoposto ad analisi urine sangue ecotesticoli e visita urologo risultato:
- varicocele bilaterale (2° grado sx 1° grado destra)
- esame obiettivo (manuale) prostata: almeno due calcificazioni, prostata dimensione normale congruente con età
- urine prive batteri;
Tuttora periodicamente avverto bruciori minzionali, discontinua e leggera dolenzia zona anale (prostata)funzionalità sessuale normale, fequente minzione può essere opportuno approfondimento esame prostata (eco transrettale? o altro?)?
Nell'ottica di concepimento figli (sono sposato da un anno e vorrei pensare ad avere figli, finora mai cercati) può essere utile esame spermiogramma?
Alla mia età può esere opportuno pensare a intervento chirurgico varicocele?

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
se il grado del varicocele è ecodpplrer non si tocca, troppopo piccolo. Qualche bruciorino minzionale succede in corrispondenza di alterazioni climaytiche, mangiate, bevute, stress, viaggi in maccchina senza che vi sia una vera e propria infiammazione clinicamente rilevante. Gli accertamenti diagnostici per fertiolità sono indicati dopo una anno0 di ricerca figkli (2-3 rqwapporti non protetti la settimana) swe la partner ha meno di 35 anni, dopo sei mesi se ha più di 35 anni. Infattio il 40% d4ei babbi ha spermiohgrammi alterati ed il 15% delle coppie con esami ok non rioesce a concepire
[#2]
Utente
La ringrazio della sua cortesia e sollecitudine ho trovato molto utile la sua risposta.
Alla descrizione da me fatta devo aggiungere: