Ecografia addome completo,urografia endovenosa
dopo una visita x tracce di sangue nelle urine,l'urologo mi ha fatto fare urografia endovenosa cistografica che dice:all'esame diretto.ombre renali in sede, a profili non deformati.non sono evidente calcolix-opachi lungo le vie urinarie.dopo infusione ivdel mdc:normalerepertonefroparenchimatoso e pielografico bilateralmente.senza ostacoli il deflusso ureterale fino in vescica che appare a parete elastiche e distensibili, senza lesione organighe intrinseche, con una modesta impronta prostatica sul pavimento. discreto (30ml)il residuo vescicale post-minzionale.
ecografia addome completo:fegato di dimensione nei limiti di norma,ad ecostruttura iperecogena, come da note di epotopatia stetosica,senza di lesioni focali. regolare la p.porta. colecistadistesa, a parete regolari, alitiasica. vie bliari intra ed extraepatiche non dilatato. milza ad ecostruttura omogenea, di dimensioni nei limiti(dl 13cm). reni in sedi,di dimensioni regolari,con normale spessore parenchimale e conservato rapporto cortico-midollare;assenza di dilatazione delle vie escretrici eo di calcoli.assenza di versamento in cavità peritoneale vescica distesa, a pareti regolari, senza evidenza di formazioni aggettanti nel lume eo di calcoli.
la prostata esaminata per via sovrapubica ha dimensioni nei limiti per l'età. dopo minzione minimo il residuo di urina in vescica.
GRAZIE per un vostro approfondito consiglio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore ,
l'esame da lei fatto non ci indica nulla di particolare e non ci suggerisce nessun problema urologico specifico però a questo punto tutto viene demendato al suo urologo l'unico che può darle un parere veramente informato e dire l'ultima parola.
Un cordiale saluto
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/