Una ipertrofia della stessa peró escludendo la presenza
Ho 46 anni,vivendo alléstero mi sono fatto per la presenza di mancanza pressione sia del flusso urinario che dell´eiaculato :
- esame del PSA che é risultato essere pari al valore minimo dfi riferimento.
- ecografia della vescica che é risultata essere nella norma.
- ecografia della prostata dov´é risultata una ipertrofia della stessa peró escludendo la presenza di noduli che potessero far pensare a neoplasie.
Il medico ecografista mi ha detto che probabilmente trattasi di un´infiammazione che potrebbe regredire spontaneamente.
Voi cosa mi consigliate?
Sicuro di una Vs cortese quanto risolutiva risposta invio i miei piú cordiali saluti e ringraziamenti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore,
se posso darle un primo consiglio non si fidi della sola valutazione dell'ecografista e senta anche il parere di un esperto urologo.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata