Un sospetto tumore renale solido
buon giorno, a mio fratello ( 63 anni), è stato diagnosticato un sospetto tumore renale solido.eseguito ecografia e tac. in un primo tempo sembrava avesse i calcoli ( ne aveva sofferto in passato), l'urologo ha detto di farsi operare entro sei mesi. dato poi che ha anche problemi di ingrossamento della prostata, dovrebbe in ogni caso farsi operare prima alla prostata e poi al rene. Francamente mi sembra che la prenda un po' con calma. nostra mamma è morta a 67 anni per metastasi ossee dopo 7 anni da un intervento per adenocarcinoma renale...E' il caso che mio fratello faccia ulteriori esami per vedere se ci sono già metastasi? per una diagnosi precisa è necessaria una biopsia dei noduli prima dell'intervento? Grazie e distinti saluti

[#1]
Prof. Salvatore Siracusano Urologo 4
Caro Utente,
ho letto con attenzione il suo caso per il quale le chiederei, prima di esprimere il mio parere, l'informazione mancante nel suo racconto clinico ovvero le dimensioni della neoplasia e l'ubicazione di questa nel contesto del rene. Queste informazioni le potrà desumere dall'indagine TC. Cordiali saluti.
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
mi sembra impossibile che stiano gestendo questa situazione clinica in tale maniera. Forse ci sono particolari clinici e/o strumentali che Lei non ci ha comunicato e che potrebbero giustificare l'atteggiamento diagnostico e teraputico dei Colleghi. Ci faccia sapere meglio, s elo desidera.
Auguri affettuosi a Suo fratello
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#3]
Dr. Mauro Seveso Urologo 1.2k 60
Carissimo utente, alcune considerazioni: