Si appprezzano grossolane cisti parapieliche
ho fatto una eco reni-surreni con il seguente esiito: reni in sede, regolari come dimensioni, morfoloogia ed ecostruttura, senza immmagini riferiibili a calcoli o ad idronefrosi. Bilateralmente, a livelllo dei gruppi caliceali medio ed inferiore, si appprezzano grossolane cisti parapieliche.L'urologo mi ha consigliato di eseguire una urotac. Lei csa mi consiglia? Io sono contrario a fare tropppi raggi.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Caro lettore ,
segua le indicazioni del suo urologo che sicuramente, avendo visto il suo quadro clinico completo e non solo un referto ecografico, ha un buon motivo clinico per approfondire la sua situazione anatomica.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/