Formazione cistica 1,42cm e presente in sede polare inferiore dx
In data odierna,da una indagine ecografica all'apparato urinario,è stata evidenziata una formazione cistica di circa 1,42 cm.presente in sede polare inferiore dx, il resto è risultato nella regolarità. Sono molto preoccupata.
Cosa mi consigliate di fare?
distinti saluti............

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice ,
se ho ben capito lei presenta un cisti renale al polo inferiore del rene destro di circa 1,5 cm.
Se è una semplice formazioni cistica nulla si deve fare se non monitorizzare nel tempo, senza inutili paure ed ansie, il suo problema clinico non "drammatico".
Risenta il suo urologo e poi ci aggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/