Ho fatto eco addome superiore e nel referto è scritto
ho 60 anni e un problema di prolasso della vescica.ho fatto eco addome superiore e nel referto è scritto: reni in sede regolari per forma e dimensioni con a sinistra cisti polare superiore del diametro di 15mm e spot iperecogeni al terzo medio con diametro massimio di 2/3mm
minima dilatazione pielica da carico idrico
vescica repleta ad apparente contenuto fluido e omogeneo.
canale endomaetriale in asse ispessito ed ipoecogeno.
Mi devo preoccupare? Grazie

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettrice,
l'ecografia non indica nulla di preoccupante.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it