Cosa mi consigliate voi,cosa potrei fare e se il calcolo e cresciuto a chi rivolgermi come scoprire
egregi dottori sono una ragazza di 31 anni delle isole eolie, nel mese di maggio 2009 dopo forti dolori ai reni soprattutto quello destro, effettuato un ecografia renale,dove mi è stato trovato un piccolo calcolo di 2 mm e diversi spot micro litiasici che a dire la verità non capisco che significa quest'ultimo,ad ogni caso il neurologo mi ha detto di bere tantissima acqua,solo che i dolori non sono mai scomparsi anzi persistevano e persistono, nel mese di novembre esattamente il 23-11-09 ho effettuato una nuova ecografia dove il calcolo risulta di 5mm,non mi ha dato nulla come terapia non sodi che natura è so solo che cresce senza riuscire a mandarlo via e insieme a lui crescono i miei dolori perchè non cessano anzi aumentano tanto che prendo tutti i giorni rilaten compresse e lixidol 30 mg fiala ,ora non so la situazione attuale del calcolo infatti ho fatto la richiesta medica per una nuova ecografia che me l'hanno data fra 1 mese,nel frattempo non so cosa fare perchè il neurologo che effettua l'ecografia non da terapie non dice nulla ,lui non esercita in ospedale si appoggia solo li per fare ecografie,dice di bere,ma senza risultato .cosa mi consigliate voi,cosa potrei fare e se il calcolo e cresciuto a chi rivolgermi come scoprire di che natura è,vi prego datemi un consiglio.grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Cara signora,
a naso quel calcolo potrebbe essere bombqardato dall' esterno, consulti dal vivo uno specialista in urologia.