10 l'esame dello sperma conferma la fertilità
sono quasi 8 anni che ho problemi di epididimite. la prima volta al testicolo sx nel 1999 (quando avevo 15 anni), sono stato operato di varicocele sx una del 2 e una del 1 grado e poi quel testicolo non mi ha più dato problemi. un paio di anni dopo ho iniziato ad avere qualche fastidio al testicolo dx quando correvo camminavo o facevo sport. arrivata l'estate ho avuto un'epidimimite al testicolo dx, curata con antibiotici . da quell'estate ho sofferto di epididimite almeno una volta l'anno. ho avuto anche un caso di torsione del testicolo ma si è rimesso in sede da solo. ho fatto molte visite specialistiche e molte ecografie scrotali. queste ultime hanno escluso malformazioni o traumi e confermato un idrocele bilaterale. nell'inverno del 2006 ho avuto un'orchialgia dx che mi è durata fino a febbraio. l'idrocele dx si è ingrandito molto , in aprile sono stato operato e a settembre mi operano il sx.
quando durante l'operazione il chirurgo si è accorto che avevo l'epididimo infiammato
le do alcune alcune ulteriori informazioni riguardanti la mia vita che credo le potranno servire per rispondere alla domanda che le farò alla fine:
1 non ho rapporti occasionali, la mia compagna è la stessa da sei anni
2 ho provato slip aderenti e comodi ma ho problemi con entrambi
3 non indosso pantaloni stretti
4 ho smesso di fare sport ma le epidimiti continuano
5 quando corro mi da fastidio il testicolo dx
6 non faccio un lavoro faticoso
7 non ho subito trami significativi al testicolo
8 gli esami delle urine non hanno dato segno di infezioni
9 a volte ho dei dolori che partono dal testicolo dx e arrivano fino all'altezza della pendice
11 è capitato che il testicolo dx sia salito
12 nessun problema erezione
13 mai visto sangue nello sperma o nelle urine
14 le epididimiti at testicolo dx sono state 5 in 5 anni + una torsione + un'orchialgia
domanda :
a cosa possono essere dovute queste epididimiti? può essere un problema di prostata? se sì che esami devo fare?
se non è un probleme di prostata potrebbe eccere una ciste inguinale posta vicino all'epididimo?
può essere che il problema non sia nello scorto ?
aspetto una sua cortese risposta
cordiali saluti

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
la sua storia clinica ed in particolare la bilateralità delle epididimite devono far pensare che va esclusa la possibilità di infezioni specifiche.
Ricarca del BK a fresco e dopo coltura nelle urine e nello sperma quindi,precedute da una Mantoux.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
concordo con il collega
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#3]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
Dubito che possa trattarsi di problemi di prostata o di cisti inguinali. E' più probabile che sia proprio un fatto settico testicolare,che si concretizza con dolore locale. Dovrebbe fare una attenta rivalutazione urologica e probabilmente una antibioticoterapia piuttosto robusta.
Cordiali saluti,
dott Daniele Masala.
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
Prostata