Un bruciore alla diuresi
salve.sono un uomo di 60 anni.da giorni ho un problea di senso di peso al retto e talvolta un bruciore alla diuresi.con fitte ai genitali.ho fatto visita chirurgica per sospette emorroidi.ma il chirurgo con l'esplorazione rettale non le ha sentite.ha avvertit una prostata infiammata,prescrivendomi il psa(tossine libere) e esame urine piu urinocoltura.anche colonscopia e ca19.9 e cea.ho fatto eco prostata sovrapubica con refertodi prostata di dimensioni e morfologia regolari.non ho disturbi urologici.in attesa del psa sono preoccupato sulla possibile diagnosi(ca prostata).in attesa delpsa volevo sapere cortesemente se questi sono sintomi del tumore e se faccio meglio a farmi seguire da un urologo...scusateil disagio.cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
FCaro signore,
meglio un urologo, lasci perdere la neoplasia prostaica, ci penserà il collega del mestiere dopo averle palpato la prostata. Tranquillo.
[#2]
Dr. Giuseppe Dachille Urologo, Andrologo 421 10
fACCIA I SUOI ESAMI E POI PRENDA I GIUSTI PROVVEDIMENTI
Dott Giuseppe Dachille
Urologia Monopoli
Tumore alla prostata