Ipertono dell'uretra con associata instabilità detrusoriale
Salve, spero di trovare una risposta adeguata alle problematiche che mi attanagliano da quasi tre anni, ho 30 anni (no gravidanze no attività fisica di alcun tipo) nel giugno del 2007 ho avuto un incidente sul lavoro una collega mi ha schiacciata contro il muro, colpendomi sul pube con un muletto tipo transpallett da allora la mia prima diagnosi è stata "pubalgia" a causa del dolore intenso sul pube e di ematomi organizzati e cisti sovrapubiche poi sono seguite problematiche di tipo urologico: minzione a scatti e rara. Da lì esame urodinamico completo il quale dimostra un quadro di ipertono dell'uretra con associata instabilità detrusoriale ma l'urologo dice che il dolore che io sento, (che parte dal pube e si irradia alla radice delle cosce) non è dovuto a questo problema e mi consiglia una visita neurologica; il neurologo mi prescrive un ecografia muscolo tendinea del pavimento pelvico la quale evidenzia: “entesite degli adduttori” per cui consigliano visita fisiatrica; il fisiatra accerta tale problematica visitandomi e prescrivendomi riposo assoluto e laser terapia e streaching degli adduttori.
La mia domanda: è possibile che io dopo questo incidente abbia la pubalgia?
e con queste terapie riesco a risolvere le mie problematiche?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Cara lettrice,
tutta la sua storia clinica spiegherebbe la sua sintomatologia perticolare.
Segua a questo punto attentamente tutte le indicazioni terapeutiche ricevute.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Gent.mo Dott.Beretta la ringrazio per la sua risposta mi è stata davvero utile; a questo punto seguirò le indicazioni terapeutiche prescrittemi nella speranza di poter risolvere i miei problemi.
Nel Ringraziarla La saluto Cordialmente
[#3]
Se lo desidera comunque ci tenga aggiornati.
Sempre un cordiale saluto.