Prostata di dimensioni appena aumentata 4,30x4,50 cm con struttura disomogenea qualche
HO 48 ANNI E NEL GIUGNO DEL 2008 MI E' STATO RISCONTRATO PROSTATITE ACUTA A SEGUITO DI FASTIDI FISICI. DOPO UNA BREVE CURA NON AVVERTO NESSUN FASTIDIO FISICO E PER ME TUTTO RISOLTO. ANALISI PSA DEL 05.03.2008 VALORE 3.9 - ECOGRAFIA RENI VESCICALE PROSTATICA NELLA NORMA, IN SINTESI: PROSTATA DI DIMENSIONI APPENA AUMENTATA 4,30X4,50 CM CON STRUTTURA DISOMOGENEA QUALCHE CALCIFICAZIONE INTRA SENZA FOCALITà RILEVABILI LIEVE ED INIZIALE AGGETTO DI LOBO MEDIO. MINZIONE EVIDENZIA SCARSO RESIDUO.-
OTTOBRE 2009 ESAMI DEL PSA VALORE 8,1 ug/L - RIPETO PSA DOPO 10 GIORNI VALORE PSA 10,0 ug/L PSA LIBERO VALORE 3,00 ng/ml. CURA CON LEVOXOCIL E PERMIXON DOPO UN MESE ANALISI PSA VALORE 14,0 ug/L PSA LIBERO valore 4,00 ng/ml . L'urologo opta immediatamente per una biopsia fatta il 09.12.2009 a seguito di diagnosi: IPERPLASIA PROSTATICA CON PSA ELEVATO.
ESAME BIOPSIA: IL QUADRO MORFOLOGICO DEPONE PER UNA IPERPLASIA MIOADENOMATOSA CON PROSTATITE CRONICA ASSOCIATA. LA CURA: PERMIXON 320 PER TRE MESI E RIPETERE ANALISI PSA. NESSUN DIVIETO ALIMENTARE CONSIGLIATOMI. MI DEVO ULTERIORMENTE PREOCCUPARE?

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente è possibile che il psa aumentato sia dovuto alla prostatite, può trovare dei consigli sul sito www.prostatite.net
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
Tumore alla prostata