Il tumore, è possibile utilizzarla
Buon Giorno
la prima biopsia(15/09/2004 Esito negativo,Prostatite cronica aspecifica, focalmente riacutizzata.
Una ulteriore visita 18/05/2005mi consigliano un esame al Trim-Prob:L'esame ha messo in evidenza alterazioni anisotropiche a livello del lobo sinistro.Indicazioni: RMN con bobina endorettale e Spettroscopia:22/09/2005L'esame ha evidenziato la presenza di un area nettamente ipointesa in T2,di circa 7-8mm di diametro, dotata di spiccato e precoce enhancement localizzato nella regione postero-laterale destra,in sede periferica.Tuttavia la spettroscopia sembra evidenziare un'area sospettain sede periferica postero laterale sinistra e paramediana sinistra aventi elevati picchi di colina ma non citrato:si consiglia pertanto biopsie mirate in sede periferica dx sn.
Esame Istologico mirato(5dxe5sn> cm 1,3)esito negativo2/11/2005
Esame Istologico((dx10esn6>cm2)Esito: neoplasia prostatica intraepiteliale(PIN ad alto grado(focolaio)PSA11.5 18/09/2006
Esame Istologico(dx6esn6cm2)esito negativo PSA14.6 17/01/2007
dovrei fare un ultriore biopsia (èla 5°)per focalizzare il tumore.
La mia domanda è: hosentito parlare della PETscan con liquido di contrasto per localizzare il tumore, è possibile utilizzarla in questo caso e dove sono queste apparecchiature, non vorrei fare continuamente biopsie.
GRAZIE

[#1]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
Il fatto che lei sia portatore di una PIN significa chelei è a forte rischio di andare in contro ad un tumore della prostata,ma non significa che lei già lo abbia. In questo suo caso consigliamo una stretta sorveglianza col Psa trimestrale e con la biopsia semestrale.
Cordiali saluti,
dott Daniele Masala.
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#2]
[#3]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Quindi portatore di PIN non vuol dire neoplasia pristatica ma solo controlli rigorosi.
Non esiste proposta di prostatectomia radicale solo con un PIN positivo.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#4]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro signore ,
dagli studi della letteratura il PIN di alto grado è associato nel circa 40% dei casi a tumore, non nel 100%, per tanto il consiglio e di ripetere tra 6 mesi una biopsia con uno schema nel quale vengano eseguiti maggiori prelievi nella zona del PIN
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com