Varicocele - esame liquido seminale
Salve, ho 34 anni di Ancona, in seguito a un fastidio, pesantezza ai genitali ho fatto un'ecografia dei testicoli che riporta un DISCRETO varicocele bilaterale,e su consiglio del mio medico curante un esame del liquido seminale con questi valori:
Volume:2,5 Viscosità: regolare PH: 7,5
Numero spermatozoi:
concentrazione/ml 60,000,000
Tot. per eiaculato: 150,000,000
Mobilità Spermatozoi:
Normocinetici 33%
Discinetici 38%
Immobili 29%
Morfologia spermatozoi
Tipici 33%
Atipici 67%
Osservazioni: campione caraterizzato da Normospermia, Normocinesi, normospermia.
Presenza di rari leucociti e cellule rotonde.
Spermiocoltura: carica batterica DISCRETO NUMERO D
NEGATIVA LA RICERCA PER GONOCOCCO E CANDIDA
Attualmente a fine gennaio ho una visita urologica in ospedale, vorrei se possibile avere un vostro parere su questi valori; secondo voi è opportuno in questo caso l'operazione per asportare il varicocele?confesso di avere un pò timore di questa operazione, in attesa di un vostro parere vi ringrazio per l'attenzione che potreste dare al mio caso.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
caro lettore,
visto l'esame del liquido seminale che ci invia con alcuni parametri un po’ "irrealistici", come la morfologia degli spermatozoi normale all'33%, purtroppo la prima cosa che possiamo indicarle è quella di ripetere l'esame possibilmente presso una struttura dedicata ed aggiornata che segua le ultime indicazioni date dall'Organizzazione Mondiale della Sanità.
Con un esame più attendibile e fatto seguendo dei criteri internazionali accettati potremmo poi ridiscutere il suo problema “infertilità”.
Poi, se desidera avere informazioni più dettagliate sul particolare ma complesso tema andrologico riferto alla presenza di un varicocele, le consiglio di consultare alcuni articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia-interventistica/
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2008 al 2014
Ex utente
Salve Dottore,
la ringrazio per la risposta, vorrei aggiungere che l'esame è stato fatto dopo 7 gg. di astinenza nell'ospedale regionale della mia città con impegnativa e che nell'esame ci sono solo queste tre voci con i valori che ho gia citato nel primo consulto:
Num. spermatozoi,
Motilità spermatozoi(Normocinesi (2h):>25%
Morfologia Spermatozoi (Normozoospermia:atipici<70%)
Poi sono descritte le varie voci della spermiocoltura dove solo un valore: la Tetraciclina risulta con dicitura R cioè resistente mentre tutti gli altri valori sono descritti come S cioè Sensibili
Mi consiglia quindi di rifare un altro spermiogramma prima della visita urologica?La ringrazio per l'attenzione
[#3]
Caro lettore,
le confermo la necessità di ripetere un esame del liquido seminale presso una struttura dedicata e più aggiornata.
Un cordiale saluto