Fastidio tra ano e scroto
Salve,
da diversi mesi ho una sensazione di "formicolio-movimento" nella zona sopra l'ano.A volte sento delle piccole fitte che sembrano andare fino in cima al pene.
Tutto è iniziato circa 1 anno fa con dolori sempre in quella zona ,che calavano di molto se mi sdraiavo per un po di minuti.Eco testicoli-scroto non ha rilevato nulla.Esame urine+urinocultura + seprmiocultura tutto ok.
Un mesetto dopo,ho avuto anche una colica renale dx,e mi è stata prescritta una tac addome completo,la quale non rilevava nulla sul rene dx ma qualcosa sul sx.Mi è stata consigliata una ecografia per analizzare meglio,che ipotizzava "sabbia"
Dopo 6 mesi ho ripetuto eco e era sempre presente e mi hanno consigliato di rieseguirla fra 1 anno.
Ho eseguito 2 visite urologiche, ma dicono non ci sia nulla.Eppure a me il dolore-fastidio c'è sempre.
Ho notato anche che nell'ultimo periodo mi sembra che dopo urinato ho una sensazione di bruciore ,alla fine del pene.E dopo urinato a volte ho qualche perdita.
Ora siccome così non sto nulla bene vorrei approfondire in qualche modo.
Per sentirmi tranquillo vorrei fare qualche esame per escludere patologia "gravi".
Che esame posso fare per esaminare la zona che sta tra ano e pene compreso?
Sò che la cosa migliore è parlarne con il medico ma l ho già fatto piu volte,e alla fine mi ha detto che sarà una cosa cronica.Si ma cosa??
Non sò come ringraziarvi se mi date un consiglio su un esame da eseguire per escludere problemi seri.
Ancora Grazie
saluti

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettore,
da quanto mi descrive potrebbe esserci spazio per una ecografia prostatica transrettale, ma l'indicazione può essere posta solo alla luce di una visita urologica diretta.
Ci faccia sapere gli sviluppi.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it