Significato parenchima omogeneo testicoli
Salve,
ho fatto di recente un'ecografia scrotale , tra le varie voci non ho capito
- parenchima omogeneo in ambo i lati
in attesa di andare dal mio medico
mi potete brevemente spiegare cosa significa parenchima e se è tutto regolare
quando è omogeneo
Vi ringrazio anticipatamente
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643 1
Caro Utente,omogeneo vuol dire che il parenchima non mostra segni di sofferenza pregressa ne' attuale,quindi tutto normale.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
La ringrazio molto per la sua disponibilità.
Saluti