Ipermobilita' testicolare
Salve, sono un ragazzo di 20 anni. Agli inizi di gennaio mi si è gonfiato molto il testicolo sinistro, con grande dolore al testicolo ed alla gamba sinistra e alla zona inguinale. Mi sono recato dal mio medico della mutua che mi ha consigliato una visita in pronto soccorso. Al pronto soccorso mi è stata diagnosticata un prostatite acuta, mi è stato detto di fare alcuni esami del sangue e mi è stata prescritta una cura di antibiotici (una cura molto lunga...). Mi è stato inoltre detto di ritornare una settimana più tardi per una visita di controllo. La settimana seguente sono andato alla visita di controllo, durante la quale il medico mi ha detto che gli esami del sangue andavano bene e che avrei dovuto continuara con gli antibiotici (tra i quali il bactrim, glia ltri non me li ricordo...)e gli antiinfiammatori. Durante la cura il gonfiore ed il dolore sono cessati quasi del tutto, ma, a un mese dalla fine della cura, saltuariamente il dolore ed il gonfiore sono tornati (anche se mai così forte come la prima volta...). Ho deciso qundi (anche se l'avevo già messo in preventivo) di sottopormi ad una visita uroligica: il dottore mi ha detto che sì, la prostata è leggermente infiammata, ma che secondo lui soffro di ipermobilità testicolare (il testicolo quando si gonfia sale verso l'alto). Mi ha quindi prescritto esami delle urine, esami del sangue (AF, BHCG, PCR, AMS, CEA, URO, LIPA, U, PV, spero bastino le sigle...) Ah...un'altra cosa...il primo dolore era apparso circa una settimana dopo che avevo avuto una forte influenza intestinale, con vomito, dissenteria e febbre (non so se questo possa c'entrare...) Inoltre mi è stata prescritta un'ecografia dell'addome superiore, inferiore e scrotale. Mi ha consigliato di usare un sospensorio durante l'attivià sportiva (spsso il testicolo si gonfia dopo che ho fatto sport). Il medico ha inolre aggiunto che potrebbe essere necessario un intervento di orchidopessi per fissare il testicolo mobile. Proprio su quest'ultimo punto volevo chieder il vostro aiuto... Questo intervento è proprio necessario? E' rischioso? come avviene? (nels enso, dove avviene l'incisione, quanti punti vengono dati e qunato bisogna stare a riposo da attivittà quotidiane, da sport e da attività sessuali?)Siete d'accordo con la conclusione alla quale è giunto il vostro collega?
Vi ringrazio anticipatamente per le Vostre gentili risposte e Vi porgo i miei più cordiali Saluti.
Stefano Giraldi.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Caro signore
1 c'è sicuramente un colegamento anzi può essere la causa della prostatite io problema intestinale.
per quanto riguarda l'intervento questo serve ad evitare che si possa andare incontro ad una torsione l'intevento è molto banale e può essere eseguito anche in anestesia locale
cordiali saluti
Dott. Giuseppe Quarto
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua gentilissima risposta. Quini lei mi consgilia l'intervento?
Grazie ancora.
Stefano Giraldi
[#3]
se è molto mobile e tende a risalire si
[#4]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
gen.le utente,
se esiste come la sua storia clinica mi fa credere una torsione di testicolo recidivante l'intervento va fatto quanto prima.
Infatti una torsione completa di 4/6 ore può creare una lesione irreversibile a carico del testicolo.
In conclusione in caso di dolore al testicolo di corsa al PS di un ospedale che abbia la Divisione di Urologia!
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#5]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
si credo che l'intervento di fissazione sia meglio farlo vista anche la giovane età
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#6]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
io sono contrario agli interventi di orchidopessi in età adulta
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#7]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
Sono in linea con i colleghi che le hanno detto che l'intervento è indicato quando c'è una tendenza alla risalita del testicolo e alla sua ipermobilità. La fissazione del testicolo si rende opportuna per evitare di andare incontro a rischio di torsione testicolare.
Cordiali saluti,
dott Daniele Masala.
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#8]
Utente
Vi ringrazio moltissimo per le vostre preziose risposte...Lunedì mi sottoporrò agli esami del sangue e delle urine e ad inizio maggio all'ecografia... Poi andrò nuovamente dall'urologo e con lui deciderò il da farsi... Solo una cosa...guardando l'ecografia si può capire se il testicolo è molto mobile e quindi se è necessario l'intervento? Comunque, in caso di intervento, l'operazione non è complicata o rischiosa, vero?
[#9]
Come Lei intuisce ,interv ch banalissimo.
Prostatite