Tensione testicoli
Salve.
Da circa 8 giorni ho riscontrato un inconveniente.
Avverto dei fastidi che cambiano di testicolo in testicolo.
Il giorno di pasquetta un chirurgo mi ha visitato dicendomi che è un infiammazione. La sera ho fatto un ecodoppler nn trovando nulla.
Sono stato un po' tranquillo ma poi mi sn tornate le crisi di panico. Giovedi sono andato da un urologo che mi ha fatto palpazione + ecografia testicolare + renale + vescicale non trovando nulla. Mi consiglia di prendere un antinfiammatorio.
Lo prendo da sempre tranne qualche giorno e i fastidi e i doloretti non passano.
Ho una sensazione di pesantezza dei testicoli.
Mio padre, medico, mi dice che è una tensione che fanno gli spermatozoi. COme si risolve questo problema?

[#1]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
se tutti gli esami fatti sono negativi, se le visite effettuate dai colleghi sono anche negative escludendo torsioni,varicocele, infezioni o altro potrà risolversi progressivamente nel tempo eventualmente con l'eiaculazione
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#2]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Concordo con il collega; se hai ancora dei dubbi parlane apertamente con tuo padre che, in quanto medico, saprà consigliarti per il meglio.
Ciao,
Edoardo Pescatori
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#3]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
In questi casi caro ragazzo devi aprirti con i tuoi genitori e poi probabilmente sarà opportuno farti seguire dal pediatra o da uno specialista urologo.
Tanti saluti,
dott Daniele Masala.
Cordiali saluti,
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#4]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
non è nulla di importante però spesso queste infiammazioni sono dovute a scorrette abitudini per cui parlane con i tuoi genitori o con il medico
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#5]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
Dr. Quarto, mi puoi dire secondo lei qual'è la mia scorretta abitudine in modo da evitarla in futuro?
[#6]
non stare troppotempo seduto, eviatare cibi piccanti fritture birra, eviatare di stimolare troppo la prostata con eccesivo uso della masturbazione
[#7]
Ex utente
Scusi ma come risolvo il problema?
[#8]
Ex utente
Scusi ma per risolvere il problema serve la eiaculazione per l'eiaculazione ci vuole la masturbazione alla mia età e quindi masturbandomi nn cambierebbe nulla perchè si producono cmq spermatozoi!
Come faccio quindi?!
[#9]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro giovane lettore,
visto che ha un padre medico ,è più facile per lei monitorizzare il suo problema ed escludere "in diretta" eventuali importanti problemi vascolari , di tipo infiammatorio od altro dell'apparato uro-genitale. Molte informazioni sulle corrette abitudini da seguire possono sempre essere richieste direttamente a suo padre . Come andrologo , sul problema della masturbazione non drammatizzerei . Alla sua età può essere consigliata per facilitare la fisiologica e periodica decongestione delle vie seminali.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#10]
Ex utente
Mio padre è un cardiologo. Comunque, il dolore persiste. Con fitte debolissime che vengono saltuariamente.
Cosa posso fare?
[#11]
Caro giovanissimo lettore,
a questo punto , se la cosa persiste , comunicato il problema al padre cardiologo , insieme potreste consultare in forma diretta un bravo andrologo. Culturalmente , ancora oggi nel nostro paese , può sembrare una cosa strana; ma per quale motivo una ragazzina alla sua età normalmente già conosce il suo o la sua ginecologa ed invece consultare un andrologo non è considerato regolare e normale per un ragazzo?
Auguri ed ancora un cordiale saluto.