Esame istologico
Cari Dottori,circa un mese fa mio marito si e' sottoposto ad una Cistoscopia causa microematuria urine,e da ecografia(Vescica distesa con evidenza a livello del fondo di inspessimentodella parete con presenza di piccola formazione aggettante di 6x3mm prostata nei limiti.
La Cistoscopia non ha rilevato alcun papilloma o altro comunque veniva prelevato un frammento di mucosa per biopsia.
Esame Istologico:
Descrizione macroscopica
Campione di biopsia vescicale costituito da un frammento.
Diagnosi microscopica
Frammento vescicale rivestito da urotelio sede di lievi atipie citologiche.
In caso di persistente sospetto clinico utile ripetizione.
Domanda:Cosa dice l'esame, se ci si deve preoccupare e cosa ci consigliate di fare.
Anticipatamente ringrazio.
saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Cara lettrice ,
l'esame istologico di suo marito non sembra essere decisivo e significativo per un problema oncologico ma dice pure di monitorizzare attentamente la situazone clinica con un esperto urologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Caro Dottore,certamente consulteremo un buon urologo
pero,le chiedo cq un suo consiglio sul da farsi.
grazie
[#3]
non conoscendo tutto il complesso problema clinico di suo padre, il consiglio glielo già dato e cioè possiamo dirle che la situazione di suo padre non sembra essere grave ed acuta però necessita ora di una attenta e continua monitorizzazione clinica fatta da un esperto urologo.
HPV - Human Papilloma Virus