L'urologo dopo l'ecografia, la visita e l'uroflussimetria, ha diagnosticato un'ipertrofia
caro dottore vorrei esporrvi il problema di mio padre che ha 59 anni , ad aprile di quest'anno abbiamo effettuato una visita dall'urologo per un controllo alla prostata che non aveva mai fatto fino ad ora ma solo esame del PSA(l'ultimo a 0.82) che risultano essere nella norma . l'urologo dopo l'ecografia, la visita e l'uroflussimetria, ha diagnosticato un'ipertrofia prostatica benigna . ha fatto come prima terapia la compressa di PERMIXON per circa 4 mesi , poi siamo ritornati a controllo per un'uroflussimetria la quale risulta essere dal grafico circa a 8ml/sec. e con residuo discreto , ci ha dato un'altra compressa di OMNIC alla sera per tre mesi , siamo ritornati adesso per l'esame dell'uriflussimetria e risulta di 10ml/sec. ci ha detto che ci e' stato un lieve miglioramento quindi deve fare come terapia per altri tre mesi prima di valutare per l'intervento di TURP , in associato alla compressa di OMNIC una compressa di AVODART alla mattina . Vorrei chiedervi se secondo voi c'e' possibilita' di miglioramento con questa terapia e quali effetti collaterati si possono avere inquanto mio padre prende altri farmaci per l'ipertensione e la cardioaspirina ?
inoltre l'urologo ci ha detto che la vescica non si svuota del tutto dopo aver urinato . p.S. ogni volta che ha fatto l'uriflussimetria mio padre ha bevuto molta acqua e si sentiva quasi scoppiare .
grazie mille ....vi prego di aiutarmi e darmi un consiglio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Cara lettrice,
mi sembra che suo padre sia ben seguito e quindi segua le indicazioni già ricevute.
Il prossimo uroflussogramma comunque potrebbe essere utile farlo con una vescica meno distesa.
Se poi desidera avere altre notizie utili per suo padre e più dettagliate su eventuali problematiche urologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
cara lettrice,
le modalità diagnostiche e terapeutiche applicate sui disturbi minzionali di suo padre sembrerebbe assolutamente corrette e proposte da uno specialista valido.
Lasci il tempo che i fenomeni minzionali possano migliorare con la terapia prescritta
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Gentile lettrice,
ci tenga comunque aggiornati sull'evoluzione della situazione clinica di suo padre, se lo desidera.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
caro dottore Berette la ringrazio per avermi risposto , vorrei chiederle ancora una cosa secondo lei si puo' evitare l'intervento chirurgico con questa terapia ?
quali effetti collaterali si possono avere con il farmaco AVODART in concominantaza con i farmaci per l'ioertensione e la cardioaspirina che lui prende ?
grazie mille....
[#5]
per poterle esprimere un tale giudizio dovrei avere in mano l'esatto quadro clinico di suo padre e soprattutto averlo visitato in diretta.
Mentre per il farmaco da lei citato e usato nell'ipertrofia prostatica non sono segnalaiti effetti collaterali neppure con l'uso concomitante degli altri farmaci usati per la pressione alta.
Prostata