Ematuria e fastidio uretrale
Salve. Sono un ragazzo di 21 anni..é dall estate che accuso casi di micro e macroematuria..con a volte fastidio e lieve dolore all uretere.La prima volta mi è stata riscontrata una cistite batterica asintomatica. Preso ciproxin prima e ceftriaxone poi..Sembrava esser passata ma invece no. Ho effettutato l urinocultuta ma il suo esito era negativo. Allora ho fatto i tamponi uretrali ma faceva troppo bruciore e quindi nn me li hanno fatti. Ho effettutato molte volte l analsi urine con esito microscopico "molte emazie". Analisi del sangue con emocromo regolare,proteina c reattiva,il complemento e gli esami riguardanti i reni tutti nella norma. Negativo anche il marker beta hcg. Ho eseguito un eco addome completo. tutto regolare in particolare : vescica ben distesa presenta pareti regolari ed è priva di immagini endoluminali patolociche,la prostata appare regolare. Nei prossimi giorni effettuerò una cistoscopia. é dolorosa? Cosa potrei avere? I medici che mi stanno curando mi hanno tranquillizzato ma sono preoccupato vista anche la mia età. grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
E' un po' fastidiosa ma cmq sopportabile
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
Gravidanza