Idrocele e dolore al testicolo
Buongiorno,
ho recentemente effettuato un'ecografia testicolare che ha rilevato un consistente idrocele destro, e sto aspettando di essere operato (eversione della vaginale) tra un paio di mesi.
Durante la visita, l'urologo mi ha chiesto se sentissi dolore al testicolo. Fino ad allora non mi era successo, quindi ho risposto di no. Comunque, a un paio di settimane di distanza dalla visita (pochi giorni fa) ho iniziato a sentire dolore, e al momento l'intensità è altalenante (dipende dalla posizione che assumo).
E' un particolare importante che richiede un'ulteriore visita specialistica, o posso semplicemente prendere un antinfiammatorio senza preoccuparmene troppo?

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
un idrocele può venire per infiammazioni asintomatiche del testicolo, che a volte si fanno sentire. Penso che un rapido consulto dal collega che òa opererà sia necessario in quanto antiinfiammatoriu non si negano a nessuno, ma forse bisognerebbe valutare l' uso di antibiotici che di qua non posso fare.