Spermiogramma-prostatite
eg. dottori...
in data odierna ho ritirato le analisi circa spermiogramma e spermicultura...
colore avorio opalescente
numero nanospermi 50000
motilita progressiva ma stentata
numerosi leucociti
numerose emazie
alcuni corpuscoli prostatici
abbondante flora
Urine:
Leucociti 6-8
Urati amorfi a tappeto
Flora batterica abbondante
% nemaspermi mobili emissione 60%
% nemaspermi 2 ore dopo emissione 50%
% nemaspermi normalmente conformati 80%
Nel 2005 mi operai di varicocele sinistro di II grado. Può essere prostatite? Una recidiva di varicocele? Sto in attesa di fare ancora una eco-vescicale con ecocolordoppler ai vasi spermatici
Grazie E.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,lo spermiogramma che ci trasmette e' scarsamente indicativo,in quanto non eseguito secondo i criteri consigliati dalla OMS.Consulterei un espert andrologo per mettere un po' di ordine e chiarezzza.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
Prostatite