Alto numero di leucociti nelle urine
Gentili Dottori,
sono un uomo di 44 anni, senza alcun sintomo particolare né malattie già riscontrate, né alcuna disfunzione sessuale. Nel settembre 2006 ho eseguito degli esami del sangue di routine ed anche degli esami delle urine. Faccio subito presente che per mia negligenza non eseguivo esami delle urine da moltissimi anni (più di 10). Mentre l’esame del sangue risultava perfetto, da quello delle urine emergevano i seguenti valori fuori gamma:
- proteine: 20 mg/dl (range: 0-15)
- emoglobina: 0.2 mg/dl
Esame sedimento:
Eritrociti: 546 El/microl (range: fino a 18)
Leucociti: 934 El/microl (range fino a 20)
Alcuni filamenti di muco
Rari cristalli di ossalato di calcio
Dopo essermi consultato col medico di famiglia, questi non mi ha prescritto alcuna terapia, ma ha deciso di farmi ripetere a distanza di un mese gli esami delle urine, insieme ad un esame colturale. Quest’ultimo è risultato negativo (carica microbica <1000 UFC/ml), mentre gli esami delle urine davano i seguenti valori fuori gamma:
- proteine: 20 mg/dl
Eritrociti: 421 El/microl
Leucociti: 2254 El/microl
In particolare, il numero di leucociti era fortemente aumentato. Il medesimo medico mi ha quindi prescritto: 1) Tampone uretrale 2) Ecografia addominale e prostatica transrettale 3) Esame citologico delle urine, esami da me svolti intorno a metà novembre 2006.
Il tampone endouretrale è risultato negativo a tutto (Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma hominis, ureaplasma urealyticum, amplif. genica Chlamydia tracom.), essendo specificato che per M. hominis e U. urealyticum è considerata significativa una carica microbica >100.000 UFC/ml.
Dall’ecografia non è emerso nulla di rilevante: “cisti di mm 18 al terzo medio del rene sinistro, non altre aterazioni a carico di reni, calibro aortico,vescica e vescicole seminali. Prostata di dimensioni conservate con porzione centrale di mm 20 di diametro massimo, senza alterazioni a carico del parenchima periferico. Non calcificazioni. Volume prostatico: 23,30 cc”.
L’esame citologico delle urine ha dato il medesimo risultato per tutti e tre i campioni analizzati: “negativo, cellule uroteliali normali,quantità di materiale cellulare: scarsa, flogosi: moderata”.
Mi è stata quindi prescritta dal mio medico una terapia antibiotica con Ciproxin (due compresse da 250 mg per 5 giorni), con l’indicazione di effettuare nuovi esami delle urine dopo una settimana dal termine della terapia. I risultati fuori gamma erano ancora (siamo a dicembre 2006):
- emoglobina: 0.06 mg/dl
Eritrociti: 147 El/microl
Leucociti: 714 El/microl
Numerosi filamenti di muco
Nonostante mi sembrasse che la terapia antibiotica avesse qualche effetto positivo ma che fosse durata un po’ troppo poco anche rispetto a quanto indicato nel foglietto illustrativo, il mio medico ne ha sconsigliato la prosecuzione, prescrivendomi invece una terapia con Feldene: una supposta di 20 mg per dì la sera dopo cena. Mi ha assai sorpreso leggere nelle indicazioni terapeutiche del Feldene “trattamento sintomatico delle affezioni reumatiche infiammatorie e degenerative; trattamento sintomatico degli stati dolorosi acuti quali dolore post-operatorio, post-traumatico e la dismenorrea primaria” perché come detto sopra non ho sintomi di alcun genere né ho alcun problema tra quelli menzionati. Ho comunque effettuato la terapia, e due giorni dopo la fine ho eseguito nuovamente gli esami delle urine. Oggi ho ritirato l’esito, ed ancora una volta riporto i valori fuori gamma:
- proteine: 50 mg/dl
- peso specifico: 1030 (range: 1010-1025)
Leucociti: 1072 El/microl
Come si vede, stavolta le proteine sono addirittura cresciute (effetto del FANS?) insieme al peso specifico (in tutti i precedenti esami era 1020), mentre l’emoglobina è risultata assente. Il numero di eritrociti non è riportato, mi auguro che non si tratti di un errore del laboratorio ma significhi che sono assenti).
Faccio presente che tutti gli esami sono stati eseguiti dal medesimo laboratorio, che né io né mia moglie abbiamo mai avuto rapporti sessuali a rischio, che gli esami sia del sangue che delle urine di mia moglie sono perfetti.
Per parte mia, vedrò di fissare una visita specialistica con un urologo nei prossimi giorni, ma poiché questa cosa sta incominciando a preoccuparmi abbastanza, vi sarei estremamente grato se poteste darmi una vostra opinione, anche e soprattutto in merito alla correttezza della terapia che ho seguito.
Cordiali saluti

[#1]
Urologo attivo dal 2006 al 2013
Urologo
gentile lettore
noto che negli esami da lei effettuati risulta la presenza di sangue nelle urine, che dovrebbe essere comunque rilevato visivamente quando urina. in ogni caso si rivolga ad un Urologo al fine di chiarire la natura di queste emazie che tuttavia non si può considerare un reperto di normalità.
resto a disposizione
distinti saluti
[#2]
Utente
Dott. Muzi mi scusi,il messaggio non è aggiornato perché da diverso tempo ormai tentavo senza successo di inserirlo nel Vs. sito, e per la fretta di inserirlo non ho aggiunto altro al testo che avevo già preparato.
In effetti nel frattempo io sono stato visitato da un urologo, il quale mi ha consigliato di insistere con una terapia antibiotica con Ciproxin (2 cpr x 10 gg + 15 gg di sospensione + altri 10gg),terapia che ho intrapreso. Quanto al sangue nelle urine, non è assolutamente mai stato visibile: le urine hanno il classico colore giallo paglierino. In ogni caso, sia il medico di famiglia che l'urologo hanno parlato di microematuria dovuta ad un'infezione delle vie urinarie, mentre non si sono potuti pronunciare su dove sia localizzata questa infezione.
Mi piacerebbe però sapere se Lei ritiene queste emazie non esattamente microematurie (anche alla luce del fatto che,come ho scritto,le ultime analisi hanno visto sparire gli eritrociti,cosa che l'urologo non si è spiegato), e soprattutto quali altre analisi dovrei effettuare nel caso in cui i valori rimangano nei range indicati.
Grazie
[#3]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
difficile risponderLe senza alcuna obiettività clinica.
Rimanga in cura dal collega.
Dott.Roberto Mallus
[#4]
Utente
Scusate la mia insistenza, ma sono un po' perplesso. Mi scuso sin da subito con lui se non ho capito, ma dal Dr. Mallus in particolare vorrei sapere cosa intende dicendo "senza alcuna obiettività clinica". I dati mi sembra di averli esposti chiaramente: a) gli esami che mi sono stati prescritti ed i loro esiti sono descritti nel mio messaggio; b) fino a oggi, grazie a Dio, non ho mai avuto il benché minimo problema di salute; c) dal settembre 2006 ad oggi, data dei primi esami in questione, non ho alcun sintomo (niente dolori, niente difficoltà ad urinare nè ad avere rapporti sessuali; d) dalle analisi di mia moglie non emerge alcunché. Aggiungo che l'urologo durante la visita che mi ha fatto non ha riscontrato alcunché di anomalo, e si è limitato a chiedere a mia moglie di fare i suddetti esami, che sono appunto risultati negativi. Se non sono stato sufficientemente chiaro nell'esposizione mi si chiedano chiarimenti od eventuali informazioni aggiuntive, o mi si dica quali altre analisi potrebbero essere necessarie per formulare delle ipotesi.
In sintesi, certamente rimarrò in cura dal Suo collega: la mia è solo una richiesta di parere aggiuntivo circa la situazione, e le mie domande credo siano semplici :
1) è opportuno a Vs. parere che io faccia altri esami ad integrazione di quelli che ho già fatto?
2) a fronte dei valori indicati, è ipotizzabile a Vs parere qualche altra causa diversa da una infiammazione delle vie urinarie?
3) quali altre analisi a Vs parere dovrei effettuare nel caso in cui i valori rimanessero nei range indicati anche dopo la terapia antibiotica?
cordialmente
[#5]
Urologo attivo dal 2007 al 2023
Urologo
Dai dati riferiti emerge una situazione di microematuria, piuria in assenza di una significativa batteriuria. Considerando che il limite di 100.000 colonie è statistico in quanto se coesiste pollachiuria potrà essere significativa di infezione urinaria anche una conta di colonie molto inferiore (quindi in primo luogo bisogna escludere con sicurezza una batteriuria).
Una piuria anche in assenza di batteriuria può ritrovarsi in molte condizioni patologiche dell'apparato urogenitale. Tra queste le più comuni sono la TBC urinaria, la calcolosi, la prostatite, l'uretrite la glomerulonefrite.Quasi tutte queste patologie determinano un grave quadro infiammatorio che necessita di ulteriori accertamenti.
Ritengo opportuno eseguire tutti i comuni esami volti ad escludere tali situazioni.
[#6]
Utente
Dopo la terapia antibiotica con Ciproxin che mi è stata prescritta (primo ciclo di 2 cpr x dì per 10 gg, 15 gg di interruzione + altro ciclo di 10 gg.), i risultati sono i seguenti: