Idrofrenosi prenatale
Buonasera,
Sono alla 26esima settimana, durante la morfologica hanno riscontrato nel mio piccolo una dilatazione dell'uretere ed i parametri erano questi in data 8/11
Cranio: normoconformato.
Cervello: regolari per l'età gestazionale i ventricoli laterali, il cavo del seFo pellucido, la cisterna
magna ed il cervelleFo.
Viso: visualizzate e regolari orbite e labbro superiore.
Rachide: regolare.
Torace: normoconformato, polmoni con ecostruFura omogenea, medias no normoposizionato.
Cuore: situs solitus, levocardia; normali la proiezione delle 4 camere e le connessioni atrioventricolari
e ventricolo-arteriose; ritmo e frequenza regolari.
Grande circolo: regolari gli efflussi.
Parete addom.
: visualizzata.
Stomaco: normodisteso.
Reni: reni presen, di normali dimensioni, morfologia ed ecostruFura.
Pelvi renali normodistese.
Vescica: normodistesa.
Ar4 superiori: visualizza ar ed estremità.
Ar4 inferiori: visualizza ar ed estremità.
Diagnosi Feto singolo dotato di BCF e MAF, con biometria e anatomia compa bili per l'epoca di gravidanza.
Pelvi renali normodistese (DAP 4 mm a sinistra, 5 mm a destra).
Si segnala dilatazione ureterale
sinistra.
Cervice conservata, chiusa.
Placenta posteriore, lontana dall'OUI.
I dati invece dell'ecografia dopo un mese sono questi:
Si conferma dilatazione pelvi renali bilaterale (Pp 8 mm a destra e 5mm a sinistra, con dilatazione uretere sinistra per tutto il decorso fino allo sbocco della vescica) nel tratto maggiormente disteso l'uretere misura 6mm...
Mi hanno detto che può capitare nei maschietti, sono in ansia su come si evolverà...
Chiedo secondo voi è qualcosa che si può risolvere da solo durante la gravidanza o comunque cosa succederà dopo la nascita e se ciò comporta l'aumento del rischio di altre malformazioni oppure è una situazione a sè.
A me hanno detto solo che sarà monitorata e in caso si faranno delle ecografie alla nascita.
Mi piacerebbe tanto avere un vostro parere.
Grazie mille!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Si tratta di una situazione molto particolare, di stretta competetenza dei Colleghi che si occupano specificatamente dell'urologia pediatrica, noi urologi dell'adulto non abbiamo modo di giudicare. Nel sospetto di una lieve malformazione urinaria, si farà certamente molta attenzione alle prossime valutazioni ecografiche e soprattutto dopo la nascita.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Proverò a confrontarmi con loro!
Grazie per la celere risposta